Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

20.08.2020 14:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 13424 от 20.08.2020 г.

Сергей Ситников: главная задача – предупредить инфицирование детей и педагогов в учебных заведениях

В Костромской области для учреждений образования всех уровней по поручению губернатора Сергея Ситникова формируются требования и рекомендации по организации работы в условиях пандемии коронавируса. Сегодня вопросы начала учебного года в очном формате рассмотрели на заседании оперативного штаба.

По данным Роспотребнадзора, весной, когда школьники перешли на дистанционное обучение и были закрыты детские сады, уровень сезонной заболеваемости детей сократился в четыре раза. Возобновление занятий с 1 сентября в очном формате создает предпосылки к росту заболеваемости, в том числе, возможности распространения коронавируса.

Главой региона поставлена задача по разработке для учреждений образования конкретных рекомендаций и требований, которые сведут к минимуму риски распространения коронавирусной инфекции среди детсадовцев, школьников, учащихся колледжей и техникумов, студентов вузов. Сегодня на заседании оперативного штаба предлагаемые меры озвучил директор департамента образования и науки Костромской области Илья Морозов, а также руководители высших учебных заведений.

Так, требования по отмене массовых мероприятий, дезинфекции помещений, организации «входных фильтров» с обязательной термометрией, проветриванием помещений и обеззараживанием воздуха – обязательны для всех учреждений образования. Родительские собрания предлагается проводить исключительно в онлайн-формате. Мамы и папы должны надевать защитные маски при посещении дошкольных учреждений. Вход в студенческие общежития – исключительно для проживающих, заезды в них организуют поэтапно. Также руководители вузов предусмотрели помещения под обсерваторы.

По поручению губернатора на базе департамента образования будет создана рабочая группа, в которую войдут специалисты департамента здравоохранения, Роспотребнадзора и Росздравнадзора. Комиссия проверит готовность вузов и средне специальных учебных заведений региона к работе в особых условиях соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.

Сергей Ситников подчеркнул, что по мнению специалистов дети, в основном, болеют бессимптомно, являясь при этом переносчиками инфекции. Поэтому особые меры предосторожности необходимо предпринять для защиты здоровья педагогов. В кабинетах, где для учеников организованы лабораторные занятия, глава региона потребовал проводить кварцевание.

«Те требования, которые сегодня прописаны, те рекомендации, которые есть, их надо выполнять. Главная задача – предупредить инфицирование детей и педагогов в учебных заведениях. В ряде муниципальных образований, особенно в сельских районах, в сельских школах, где никогда не было ковида, у людей будет возникать вопрос: «Зачем нам такие ограничения жесткие вводить?». В этой связи предлагаю в 20-х числах сентября, когда мы уже поймем статистику по динамике инфицирования, рассмотреть возможность снятия ряда ограничений с отдельных школ в тех муниципалитетах, где не было и нет распространения коронавируса», — отметил Сергей Ситников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3