Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

15.08.2020 07:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 94 13422 от 14.08.2020 г.

Мы гордимся боевой славой

  С 1983 года установилась традиция проводить день памяти жителей Костромской области, погибших в Афганистане и других горячих точках. А с 2013 года по инициативе губернатора Сергея Ситникова эта дата официально отнесена к памятным датам Костромской области.

  В честь этой памятной даты в Чухломе на аллее памяти воинов- интернационалистов состоялся торжественный митинг. Главные участники мероприятия – ветераны боевых действий в горячих точках, также присутствовали ветераны-пограничники, представители городской и районной власти, организаций города, юные чухломичи — учащиеся Чухломской средней школы, представители российского движения школьников и члены юнармейского движения «Десант».

  Открыл митинг глава Чухломского района Владимир Бахвалов. Владимир Валентинович отметил значимость этого дня для всех жителей Костромской области и призвал воинов, прошедших через горячие точки, передавать свой боевой и жизненный опыт современной молодёжи. В заключение Владимир Валентинович пожелал присутствующим мирного неба, благополучия, душевного покоя и здоровья.

  Каждое время рождает своих героев. Обращение к героическому прошлому нашей Родины, к памяти, к воинским традициям, к славной истории Вооружённых сил – святой долг каждого гражданина.

  Депутат Костромской областной Думы Алексей Баранов напомнил историю этого памятного дня и поблагодарил ветеранов боевых действий и ветеранов- пограничников за организацию замечательного памятного места. Алексей Борисович выразил слова искренней благодарности и уважения родителям, воспитавшим достойных защитников Отечества.

  Каждое поколение по-своему проходит определённое испытание на прочность. Рано или поздно настаёт для него тот звёздный час, когда в полной мере надо взять на себя, на свои собственные плечи всю полноту ответственности, как писал поэт А. Твардовский: «За Россию, за народ и за всё на свете!»

  «Сегодня мы вспоминаем тех ребят, которые погибли, казалось бы, в мирное время, служили своему Отечеству и защищали его. Своим бессмертным подвигом они доказали, что сила воли русских солдат несгибаема, и они всегда готовы к самопожертвованию и тем самым вошли в историю, и память о них, конечно, будет в веках», — подчеркнул в своём выступлении председатель районной общественной организации ветеранов воинов-интернационалистов, участников боевых действий Сергей Рассечкин.

  Наталья Плюснина, председатель районного Совета ветеранов войны и труда, в своей речи отметила, что 2020 год юбилейный для нашей страны – год 75 –летия со Дня Великой Победы, и в этом юбилейном году в летопись нашего города и района вписана ещё одна замечательная страница — установление памятного знака воинам пограничникам всех поколений, когда-либо защищавших рубежи нашей страны.

  Со словами благодарности Владимир Бахвалов вручил Почётную грамоту исполняющему обязанности председателя первичной организации ветеранов-пограничников Чухломского района Виктору Цветкову за проявленную инициативу и организацию памятного места. Также благодарственные письма были вручены и членам инициативной группы первичной организации ветеранов-пограничников.

  Музыкальное сопровождение придавало торжественности мероприятию. В память о тех, кто не вернулся из горячих точек, на фоне песни «Журавли» в небо взмывают белые шары.

  Под звуки метронома присутствующие почтили минутой молчания земляков, погибших в Афганистане и других горячих точках. Завершилось мероприятие возложением цветов к памятному знаку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20