Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

07.07.2020 15:29 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Ситников подписал закон о дополнительных мерах поддержки сельских специалистов

  Глава региона Сергей Ситников подписал закон, который расширяет круг специалистов из сельской местности, имеющих право на получение компенсации за жилье и коммунальные услуги. Теперь оформить данную меру поддержки смогут руководители сельских образовательных учреждений.

  Законопроект был разработан по инициативе губернатора Костромской области, чтобы привлечь в сельские школы высококвалифицированных специалистов.

  Изменения расширяют круг получателей ежемесячной денежной компенсации за жилье и коммунальные услуги. Если ранее она выплачивалась только тем педагогическим работникам, которые вели занятия и имели так называемые «часы» за преподавание, то теперь рассчитывать на меры поддержки смогут директора сельских школ и их заместители.

  В соответствии с региональным законодательством сегодня в Костромской области сельским педагогам полностью возмещаются расходы на оплату жилого помещения. Кроме того, учителям компенсируют 100 % расходов за электричество (в пределах установленных нормативов) и теплоснабжение. При наличии печного отопления возмещается часть расходов на покупку дров. Аналогичные льготы действуют для членов семей педагогов, живущих в сельской местности. Сегодня в Костромской области эти меры поддержки получают 3509 человек.

  Закон о расширении перечня получателей ежемесячной денежной компенсации за жилье и коммунальные услуги вступает в силу через десять дней после официального опубликования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2