Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

23.07.2020 11:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 84 13412 от 23.07.2020 г.

Каникулы с пользой

  Лето, каникулы — замечательное время отдыха. Но не все подростки стремятся летние каникулы потратить только на отдых, для некоторых летняя пора — возможность трудоустроиться и заработать собственные деньги. Так старшеклассники Чухломской средней школы Костромской области поспешили записаться в трудовой отряд.

  С 20 июля в образовательном учреждении начала работать вторая смена трудового отряда, состоящего из 15 подростков, 12 юношей и трёх девушек. Юноши трудятся подсобными рабочими ремонтно-строительной бригады «Молоток», им предстоит заниматься ремонтом мелкого инвентаря, также будут благоустраивать пришкольную территорию: убирать скошенную траву, обрезать декоративные кусты, чистить бордюры и выполнять другие работы, а девушки — заниматься озеленением школы, ухаживать за цветами, пересаживать их, оказывать необходимую помощь в библиотеке школы.

  Рабочий день длится три часа, после часа работы 10-минутная передышка. В жару соблюдается питьевой режим. Трудовая смена продлится десять дней.

  Как и положено, в эпидемиологический период соблюдаются меры безопасности. При приёме на работу каждый из подростков прошёл медицинский осмотр и предоставил справку, что не контактировал с инфицированными коронавирусом в течение последних 14 дней. Каждый рабочий день начинается с профилактических мероприятий: измерения температуры бесконтактным термометром и дезинфекции рук антисептиком, также соблюдается социальная дистанция.

  Следует отметить, что в настоящее время продолжают работать вожатыми в пришкольном лагере ещё 12 подростков, таким образом, в трудовом отряде работают в общей сложности 27 человек.

  За свой труд школьники получат заработную плату, основную часть её выплатит школа, и материальную поддержку — Центр занятости населения. К тому же работа в трудовых отрядах засчитывается в трудовой стаж, в этом году на каждого будет заведена электронная трудовая книжка.

  Работая в трудовых отрядах, подростки привыкают трудиться, учатся ценить заработанную копейку, у них появляется чувство ответственности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19