Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

26.06.2020 15:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Голосование на придомовых территориях

  Голосование по поправкам в Конституции РФ набирает свои обороты. Популярностью пользуются участки, организованные на открытом воздухе, в этом мы убедились сами, посетив избирательный пункт № 539 на площади Революции города Чухломы Костромской области, расположенный рядом с Комплексным центром социального обслуживания населения.

  Как и объявлялось, участок на открытом воздухе начал свою работу ровно в полдень. Рядом с синей палаткой — информационный стенд с информацией о голосовании, необходимости соблюдать меры безопасности, брошюры с поправками в конституцию РФ. Как и положено, сотрудники в масках и перчатках, ожидают голосующих, которые, кстати, не заставили себя долго ждать. Первый голосующий появился на участке буквально через пять минут. Перед входом на избирательный участок ему обрабатывают руки антисептиком, выдаётся индивидуальный пакет с маской, перчатками и шариковой ручкой. Непосредственно на самом участке тоже соблюдаются меры безопасности: социальная дистанция, паспорт для получения бюллетеня голосующий показывает на расстоянии, а не передаёт членам комиссии. Получив бюллетень, голосующий уединяется за ограждённым (закрытым) столом, тайно делает свой выбор и опускает бюллетень в переносную урну.

  Затем голосующему предлагают пройти опрос по «Народному бюджету». Приятным моментом голосования стала викторина, ответив на вопросы которой, голосующий становится участником лотереи с возможностью выиграть ценный подарок.

  Голосование проходит спокойно, размеренно, скопления народа нет, с интервалом в пять-семь минут чухломичи идут на избирательный участок.

  Даже такой "походный" формат голосования не мешает волеизъявлению граждан, кто-то даже отмечает удобство таких площадок для голосования, за первый час проголосовало порядка 20 человек.

  Галина Гурова, пенсионер:

  — Мне небезразлично будущее страны, будущее детей, внуков, поэтому я пришла сегодня на избирательный участок. Хочу отметить удобство избирательного участка на открытом воздухе. Мой избирательный участок находится в школе, идти далеко. А здесь рядом с домом, спокойно без суеты проголосовала, очень удобно.

  Напоминаем, основной день голосования по вопросу одобрения поправок в Конституцию РФ назначен на первое июля, но уже с 25 июня у россиян есть возможность отдать свой голос.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28