Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

24.06.2020 12:15 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 13399 от 23.06.2020 г.

Сергей Ситников: парад стал неотъемлемой частью нашего общенационального праздника

В Костромской области проходят праздничные мероприятия в честь Парада Победы. Глава региона Сергей Ситников сегодня принял участие в возложении цветов к бюстам героев-полководцев, установленным на Аллее героев в Костроме.

2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. Акции, посвящённые 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, проходят в течение всего года. Одной из наиболее значимых вех тех далеких событий является проведение первого победного парада в 1945 году.

24 июня по всей стране проходят праздничные мероприятия, посвящённые Параду Победы. Он проходит в Москве и в ряде других городов, в тот же день, что и первый парад на Красной площади в честь победы над фашизмом.

В нашем регионе также организованы торжественные мероприятия. Утром губернатор Костромской области Сергей Ситников принял участие в возложении цветов к бюстам советских полководцев — Героев Советского Союза на Аллее героев в Костроме.

«Самое сильное, что есть у любого народа – это те традиции, которые складываются десятилетиями. И сегодня очень торжественный праздничный день, день Парада Победы на Красной площади. Парад стал неотъемлемой составляющей частью нашего общенационального праздника. Сегодня мы испытываем огромную гордость, что парадный расчёт костромичей также пройдёт торжественным маршем по Красной площади. Это 331-й ударный костромской парашютно-десантный полк, академия РХБ защиты. Все, кто служил в вооружённых силах, почувствовал на себе, что такое мощь парадного строя. Военнослужащие к этому готовятся. Готовятся много, упорно, долго. Для того, чтобы показать насколько серьёзны, сильны, мощны вооружённые силы нашей великой страны. Насколько много в этих вооруженных силах настоящих героев-богатырей», — приветствовал костромичей губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Аллея героев стала знаковым местом памяти костромичей, своим полководческим талантом внесших большой вклад в Великую Победу. Начало аллее было положено в 2017 году, когда по инициативе администрации Костромской области при содействии Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» здесь установили бюст Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза Александра Василевского.

Впоследствии на этом памятном месте увековечены новые имена костромичей – Героев Советского Союза. Это генерал-майор Иван Некрасов, генерал-полковник Николай Новиков, генерал-майор Александр Скворцов, генерал-лейтенант Дмитрий Смирнов, генерал армии Михаил Малинин, генерал-полковник Николай Хлебников, адмирал флота Николай Смирнов, гвардии генерал-лейтенант Александр Рыжов, генерал-лейтенант Павел Фирсов, генерал- майор Алексей Лебедев, генерал-майор Иван Боборыкин.

Кульминацией праздничной акции на Аллее героев стал торжественный марш знамённой группы Военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С. К. Тимошенко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35