Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

22.06.2020 17:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Образование - в приоритете

  Один из главных приоритетов региональной государственной политики — развитие и поддержка системы общего образования. Это неоднократно подчеркивал губернатор Костромской области Сергей Ситников. В нашем регионе под его руководством за последние 5 лет реализован целый ряд целевых программ и проектов, направленных на модернизацию образовательной системы.

  — Президент Российской Федерации Владимир Путин не раз подчёркивал: «Только объединив усилия, консолидировав лучшие практики и инициативы, мы сможем вырастить поколения, которые знают свою страну. И главное – верят в неё", — отметил Сергей Ситников в ходе областной педагогической конференции, которая прошла в Костроме в августе прошлого года.

  В рамках реализации государственной программы развития образования в регионах, создаются условия для занятий физкультурой и спортом в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности.

  Благодаря участию в федеральном проекте в Чухломском районе, начиная с 2015 года, отремонтированы спортивные залы в Судайской и Вигской средних школах, Жаровской основной школе. В 2018 году в Судайской и в 2019 году в Введенской средних школах прошло оснащение плоскостного спортивного сооружения. В этом году в Чухломской средней школе проходит ремонт двух спортивных залов. Средства на реализацию проектов выделены из федерального, регионального и муниципального бюджетов. Спортивные объекты, построенные на выделенные средства, предназначены не только для занятий школьников, но и для всех сельских жителей, желающих заниматься спортом. Новые комфортные условия дают возможность организовывать секции и охватить больше населения для проведения спортивного досуга.

  В 2017 году прошло торжественное открытие нового здания в детском саду «Родничок», рассчитанного на четыре группы. «Благодаря содействию губернатора области Сергея Ситникова наши дети комфортно и уютно чувствуют себя в новом здании детского сада. Просторные спортивный и музыкальный залы, светлые группы, уютные спальные комнаты, где наши дети проводят время и отдыхают, позволяют нам, родителям, спокойно чувствовать себя на работе и не переживать за наших детей», – говорит Татьяна Антонова, мама одного из малышей.

  В 2019 году проведен капитальный ремонт фасада и капитальный ремонт крыши основного здания Чухломской средней общеобразовательной школы на общую сумму 2 851, 46 тыс. рублей.

  В 2016 году Чухломская средняя общеобразовательная школа получила два автомобиля для перевозки обучающихся, а в 2018 году Турдиевская школа получила новый микроавтобус.

  Сентябрь 2019 года ознаменован тем, что на базе Судайской средней школы им. Н.Ф. Гусева, впервые в районе, в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста». На базе центра проводится обучение школьников не только по общеобразовательным программам по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием, но и программа дополнительного образования по IT – технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности. «Перед системой образования поставлены новые задачи и цели, одна из которых – равенство образования, несмотря на то, в селе находится образовательное учреждение или в городе. Судайская средняя школа стала пилотной площадкой. В 2020 году планируем открыть подобный Центр на базе Чухломской средней школы», – отметила заместитель заведующей отдела образования Татьяна Игнатенко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15