Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

05.03.2020 14:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 05.03.2020 г.

Центр «Северная Надежда» в Нейском районе получит поддержку для развития

Губернатор Сергей Ситников в ходе рабочей поездки в Нею поставил задачу по поддержке реабилитационно-спортивного просветительского центра «Северная Надежда». Здесь планируется организовать еще один питомник для ездовых собак и поставить гостевые дома для туристов.

Центр «Северная Надежда» — это уникальный проект, объединяющий спортивное, туристическое и благотворительное направления. Как отметил руководитель проекта Олег Бородулин, аналогов центра в России сегодня не существует.

Питомник ездовых собак «Северная Надежда» был создан в 2004 году для социально-психологической реабилитации детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей. Сегодня проект объединяет туризм, ездовой спорт и социальную реабилитацию не только сирот, но и людей с ограниченными возможностями, которые с удовольствием посещают центр.

В планах — масштабное расширение на приобретенном земельном участке площадью 27 га. Здесь планируется разместить еще один питомник для собак и гостевые дома. Губернатор Сергей Ситников поручил главе района в максимально короткие сроки помочь центру с оформлением необходимых документов и переводом земель.

Глава региона отметил, что такие яркие туристические объекты в районах Костромской области обязательно должны получать поддержку от муниципальной и региональной власти.

В течение года в центр «Северная надежда» приезжают на отдых взрослые и дети, катаются на собачьих упряжках, посещают питомник ездовых собак и ферму. Сегодня в питомнике содержатся 37 сибирских хасок и 4 аляскинских маламута. На ферме – крупный рогатый скот, козы и птицы, продукция которых используется для внутренних нужд и поставляется в Свято-Троицкий Макариево-Унженский монастырь (г. Макарьев).

Ветеринарное обслуживание собак осуществляется частнопрактикующим ветеринарным врачом из Костромы. Все собаки привиты, на каждую заведен ветеринарный паспорт.

Ежегодно зимой на базе питомника проводится гонка на упряжках и на лыжах. В осенний период проводится драйленд — соревнования по бесснежным дисциплинам ездового спорта.

На сегодняшний день гонка «Северная Надежда» является одним из крупнейших в России событий ездового спорта. С 2013 года соревнованиям официально присвоен статус гонки в поддержку детей. Собранные средства идут на реализацию детских проектов центра для детей-сирот и детей-инвалидов. Мероприятие входит в ежегодный Календарь туристских событий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3