Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

18.03.2020 16:32 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бесплатное переобучение безработных и находящихся в декретном отпуске женщин

  Почти 900 жительниц региона, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, и безработных женщин смогут пройти бесплатное переобучение и повышение квалификации в ближайшие пять лет. Губернатор Костромской области Сергей Ситников утвердил программу, которая реализуется в рамках национального проекта «Демография».

  До 2020 года бесплатно повысить свою квалификацию или получить новую профессию могли только жительницы региона, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и состоящие в трудовых отношениях с работодателем. С этого года программа реализуется в рамках национального проекта «Демография», и список женщин, которые могут пройти обучение, расширен. Пройти бесплатное переобучение и повышение квалификации смогут неработающие женщины, у которых есть дети дошкольного возраста.

  В 2020-2021 годах планируется организовать переобучение и повышение квалификации более 300 женщин. В последующие три года – ещё более 550 человек. Чтобы принять участие в программе жительницам Костромской области необходимо обратиться в центр занятости.

  Незанятым женщинам, имеющим детей дошкольного возраста, в период обучения будет выплачиваться стипендия. В ближайшие пять лет на переобучение и повышение квалификации женщин в Костромской области будет направлено свыше 52 млн рублей. Большая часть средств привлечена регионом из федерального бюджета. Ранее на эти цели выделялись средства только из областной казны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7