Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

10.03.2020 10:17 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 06.03.2020 г.

Алексей Ситников: "В Государственной Думе идет серьезнейшая работа, связанная с поправками в Конституцию".

"Президент Владимир Путин внес в Государственную Думу свои предложения по поправкам в Конституцию России. Накануне один из блоков, касающийся федеративного устройства, уже рассмотрел Комитет по госустройству ГД РФ.

В том числе и вызвавшее определенный резонанс в обществе упоминание Бога. Если дословно: «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство».

Если отбросить всю шелуху, то это, по сути, констатация факта и акцентирование на наших религиозных, культурных и исторических традициях, которые крайне важны для нашего государства. При этом в «неприкасаемую» 2 главу Конституции, где гарантируется свобода вероисповедания (в т.ч «не исповедовать никакую религию») изменений не предполагается. Так что никакого конфликта интересов здесь нет и быть не может. И все дискуссии на этот счет считаю несколько раздутыми.

В целом, в Государственной Думе идет серьезнейшая работа, связанная с поправками в Конституцию. Мое глубокое убеждение, что в этом вопросе обязателен консенсус. Кроме того, есть ряд предложений, высказанных обществом, которые не являются предметом Конституции, но вполне могут быть реализованы в рамках иных правовых актов. И здесь работа депутатов не закончится после внесения конституционных изменений" .

#Конституция #Госдума

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17