Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

27.02.2020 10:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эксперт: в Конституции необходимо усилить экологическую составляющую

  В Конституции необходимо усилить экологическую составляющую, а в обязанности правительства прописать экологическую безопасность и защиту природной среды. Такую точку зрения выразил в беседе с Ruposters председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны природы Владимир Грачев.

  “Экология сейчас выходит на первый план всех глобальных проблем человечества. Надо усилить экологическую составляющую Конституции, которая в общем-то в ней есть. Но неплохо было бы прописать конкретную обязанность правительства заниматься охраной окружающей среды как самым главным делом. Сейчас глобальное потепление, глобальное загрязнение, мусорная проблема, глобальное отравление воздуха и воды становятся настолько сильными, что угрожают человечеству”, — отметил эксперт.

  По его мнению, излишняя детализация поправки о защите животных в Основном законе не нужна. “Например, один депутат предложил, рассказывая про свою собаку, защищать домашних животных. А разве несколько миллионов других видов не надо защищать? Излишняя детализация не нужна. Я думаю, надо относиться к этому очень серьезно, шутки неуместны при рассмотрении Конституции”, — отметил Владимир Грачев.

  Он также напомнил, что одной из главных обязанностей государства является не только охрана природы, а еще обеспечение экологической безопасности населения. Именно этот нужно отразить в Конституции.

  “Обязанность власти — обеспечить экологическую безопасность, защиту здоровья и жизни граждан, а также окружающей природной среды. Это ключевые слова, которые не упоминаются в Конституции. Экологическая безопасность всей нашей экономики, техносферы и прочего должны быть закреплены за правительством в Конституции.

  Если у правительства будет такая обязанность, то одним из главных критериев оценки деятельности правительства станут результаты в сферах охраны жизни и здоровья людей, экологической безопасности”, — заявил Грачев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6