Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

26.02.2020 15:25 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Около полутора тысяч жителей региона смогут пройти пробный ЕГЭ

  Костромская область присоединилась к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Во всех муниципальных образованиях открыты пункты для проведения пробного экзамена. Все чуть проще, чем для выпускников, но тоже очень волнительно. Вместе с родителями в гимназии №25 тест по истории сдавал и губернатор Сергей Ситников.

  Условия проведения экзамена для родителей максимально приближены к реальным. Все участники регистрируются, проходят через металлодетектор, на партах в аудитории – только ручка, паспорт, черновик и бланк с заданиями, ведется видеонаблюдение.

  Акция проводится для того, чтобы познакомить мам и пап выпускников с процедурой проведения госэкзамена, ответить на все интересующие вопросы, чтобы в дальнейшем родители могли морально настроить своих детей на ЕГЭ.

  В Костромской области акция стартовала 7 февраля. В год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне родители проверяют свои знания по истории. Для этого разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ.

  «Необходимо понимать, как это будет происходить, чтобы подготовить ребенка. Школа уже была давно, прошло больше 30 лет. Но волнение все равно есть. Специально не готовился. Вот заодно и проверю, насколько крепкие знания заложены в школе были», — рассказал участник акции Алексей Федоров.

  Сегодня экзамен по истории в гимназии №25 сдавали около 30 человек. Вместе с родителями это сделал и губернатор Костромской области Сергей Ситников. Глава региона – историк по образованию, поэтому признался, что сложных вопросов для него не было.

  «Понравились последние два раздела экзамена. Это уже были не тесты, а по сути дела сочинения, где есть возможность высказывать свое мнение и свою позицию по конкретному историческому событию. Особенно последний вопрос, когда определены три исторических периода, инадо эти периоды расписать с личностями и событиями. Я выбрал для себя период правления Екатерины II. Это был интересный период в истории российского государства, поэтому много написал», — прокомментировал Сергей Ситников.

  Глава региона вместе с родителями не только сдал экзамен, но и прошел все необходимые предэкзаменационные процедуры. Сергей Ситников призвал педагогов тщательно готовить детей не только к самому экзамену, но и к организационным моментам.

  «Хотел бы обратиться к взрослым. В первую очередь к учителям, организаторам ЕГЭ – давайте беречь наших детей. У них в жизни еще будет огромное количество стрессов, огромное количество других экзаменов. Надо, чтобы наши дети были здоровы, чтобы были умными, чувствовали в себе силы в себе преодолевать любые препятствия», — подчеркнул губернатор.

  Во время акции сдать ЕГЭ по истории смогут около полутора тысяч жителей Костромской области. Для этого во всех муниципальных образованиях открыт 61 экзаменационный пункт, в том числе, 20 площадок в Костроме.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8