Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

15.02.2020 07:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 13347 от 14.02.2020 г.

Книжное царство - мудрое государство

  Библиотека на селе – это центр общения и информации, она приобщает людей к знаниям, учит их мыслить, читать, мечтать. Учреждение в селе Серапиха Чухломского района Костромской области предоставляет сельским жителям бесплатное пользование книгой, свободный доступ к информации.

  За прошедший год учреждение посетили 76 читателей, из них 56 человек взрослого населения и 20 детей.

  Книгофонд составляет – 7520 экземпляров. Это классическая и историческая литература, детские книги и издания современных жанров. Особым спросом у читателей пользуются детективы, романы зарубежных и отечественных авторов. Систематически фонд библиотеки пополняется книжными новинками, свежими выпусками газеты «Вперед» и «Северная правда», а также журналами по интересам.

  Серапихская сельская библиотека работает с разными категориями читателей: рабочими, пенсионерами, молодежью, детьми. Индивидуальная работа ведется с учетом личностных особенностей каждого посетителя. Задача заведующей библиотекой Светланы Рыбаковой, чтобы читатель взял именно «свою» книгу, соответствующую его интересам и реальным потребностям.

  Библиотека использует различные формы работы по привлечению читателей и продвижению литературы. Выставки и обзоры, стенды и тематические полки оформляются Светланой Владимировной к праздничным датам и юбилеям писателей.

  Учреждение находится в тесном сотрудничестве с ветеранской организацией. При учреждении действует клуб «Ветеран», куда входят восемь пенсионеров. Его члены ведут памятный альбом, куда собирают фотографии и материалы о проведенных мероприятиях.

  — Население Серапихи читающее, есть люди, которые не представляют свою жизнь без книги, — говорит Светлана Рыбакова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11