Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

13.02.2020 10:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перепись и краеведение

  Первая всеобщая перепись населения России прошла 9 февраля (28 января по старому стилю) 1897 года на всей ее территории. Несмотря на огромные пространства и отсутствие опыта, перепись была организована на высоком уровне.

   В ней участвовали все жители страны, независимо от социального статуса, места проживания и вероисповедания. Например, император Николай II в графе «Род деятельности» указал: «Хозяин земли русской», а в графе «Побочные занятия» — «Землевладелец».

  Обработка полученных в ходе переписи сведений заняла более восьми лет, всего было опубликовано 117 томов, в которых содержалась подробная информация о людях, населявших страну в конце XIX века.

  В отличие от современных переписных листов в бланки переписи 1897 года записывались и имена респондентов. Приказ об уничтожении переписных листов переписи 1897 года после их обработки был выполнен не везде – в некоторых губерниях чудом уцелевшие переписные листы хранятся теперь в архивах. И люди, интересующиеся составлением родословных, используют их, получая подробную информацию о своих предках, живших в 1897 году, узнавая состав семьи, род занятий, грамотность и прочие сведения.

  Поскольку все последующие переписи населения носят деперсонифицированный характер, а переписные листы сразу после обработки уничтожаются, некоторые краеведы предлагают изменить такой порядок. Они считают, что переписные листы после их обработки следует не уничтожать, а засекретить на 100-200 лет – для того, чтобы потомки смогли потом узнать подробности о своих предках: состав семьи, их профессии, условия проживания, источники доходов и др.

  Однако, это только пожелания, поскольку согласно закону «О Всероссийской переписи населения» сведения о населении, содержащиеся в переписных листах, являются информацией ограниченного доступа, не подлежат разглашению или распространению и используются только в целях формирования официальной статистической информации.

  Напоминаем, что ближайшая Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3