Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

21.12.2020 16:30 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ноябре Костромская область нарастила объемы промышленного производства

  Экономика Костромской области постепенно возвращается к показателям, которые были до пандемии коронавируса. В ноябре по сравнению с октябрем промышленное производство региона выросло на 1,9%. Данные представили в департаменте экономического развития.

  С начала пандемии коронавирусной инфекции совокупный объем поддержки бизнеса во всех формах и из всех источников в Костромской области уже превысил 7,3 млрд рублей. Адресная поддержка оказывается предпринимателям, формирующим до 46% ВРП региона.

  Весной, когда повсеместно вводились ограничения, в Костромской области продолжали работать предприятия непрерывного цикла, исполнители государственных заказов и компании, участвующие в реализации национальных проектов. Главное требование – соблюдение противоэпидемических мероприятий. Ряд предпринимателей в период пандемии смогли оперативно переориентировать бизнес в соответствии с требованиями времени.

  В результате принятых мер, начиная с июля, в регионе наблюдается восстановительный темп роста на основных производствах. По итогам ноября промышленное производство Костромской области выросло на 1,9%. В том числе, в обрабатывающих производствах – на 0,6%, в сфере обеспечения электрической энергией, газом и паром, кондиционирования воздуха – на 7,4%, по виду деятельности водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, а также деятельность по ликвидации загрязнений – на 2,5%.

  Существенный рост по итогам января-ноября 2020 года отмечен в производстве электрического оборудования – в 1,7 раза, производстве одежды – на 28,6%, производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов – на 20,1%, производстве химических веществ и химических продуктов – на 19,2%, производстве прочей неметаллической минеральной продукции – на 18,5%.

  Предприятия региона по итогам 11 месяцев увеличили в 3,3 раза производство сливочного масла, в 3 раза – выпуск плит, панелей, настилов перекрытий и покрытий из железобетона. Кроме того, отмечено увеличение в 1,6 раза производства творога, в 1,6 раза – спецодежды, в 1,4 раза — конструкций железобетонных фундаментов.

  В настоящее время департамент экономического развития Костромской области по поручению губернатора Сергея Ситникова разрабатывает план мероприятий по обеспечению роста экономики и восстановлению занятости населения на 2021 год. Документ должен быть утвержден до конца текущего года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1