Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

20.12.2020 07:00 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 147 13475 от 18.12.2020 г.

Чтобы праздник не омрачился бедой

  Сотрудники МЧС России по Костромской области советуют: чтобы безопасно встретить наступающие новогодние и рождественские праздники, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности. Помните, за их несоблюдение предусмотрено административное наказание!

                                                                Пиротехника

  Если вы решили использовать пиротехнику, чтобы устроить красочный праздник, то выбирайте только качественную и сертифицированную продукцию. Не покупайте петарды, фейерверки с рук. К каждому пиротехническому изделию должна прилагаться инструкция на русском языке. Обязательно перечитайте её, даже если вы уже использовали изделие ранее.

  При работе с пиротехникой категорически запрещается курить. При несрабатывании заряда ни в коем случае не подходите к изделию сразу же – подождите некоторое время, чтобы удостовериться в том, что оно уже не опасно, но лучше воздержитесь и от этого. И, конечно же, доверяйте использование только трезвым людям.

  Используйте пиротехнику только на официально разрешенных площадках.

  Бенгальские огни, свечи вместо того, чтобы создать праздничную атмосферу, запросто могут стать причиной пожара. В суматохе приготовлений и празднования Нового года вполне можно не заметить упавшую искорку. Десятки случаев по всей стране ежегодно подтверждают это. Поэтому источники огня лучше погасить, когда праздник будет в самом разгаре.

                                                                  Гирлянда

  Если вы хотите украсить свою ёлку гирляндой, то не экономьте и покупайте лишь огни заводского производства, к которым прилагается инструкция. Постарайтесь подключить их через стабилизатор – перепады напряжения не исключены и в праздники, а гирлянды к ним чувствительны. Мощность гирлянды не должна быть слишком высокой, чтобы избежать излишнего нагрева. И лучшими являются светодиодные – они намного безопасней и прослужат вам намного дольше остальных.

                                                             Новогодняя ёлка

  Установите ёлку на прочное основание, чтобы её не могли уронить ни маленькие дети, ни внезапно решивший поиграть с украшающим ветвь шариком котик. Разместите её подальше от батарей отопления электроприборов, печей.

   Не делайте «снег» из ваты или любых других легко воспламеняющихся веществ. Одно попадание бенгальского огня – и вата начнет полыхать. При украшении новогодней ёлки не пользуйтесь свечами. Избегайте использования открытого огня, чтобы вместо гостей не встречать на пороге спасателей-пожарных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4