Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

30.11.2020 16:22 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более двух с половиной тысяч жителей Костромской области получили бесплатно в собственность земельные участки

  За 10 лет жители Костромской области получили бесплатно 2 626 земельных участков. Об исполнении поручения председателя правительства РФ по предоставлению гражданам, проживающим в сельской местности, бесплатных земельных участков губернатору Сергею Ситникову доложил заместитель директора департамента строительства, ТЭК и ЖКХ Николай Ухов.

  В настоящее время земельные участки под жилищное строительство, ведение личного подсобного хозяйства и эксплуатацию жилого дома бесплатно в собственность предоставляются многодетным семьям, ветеранам боевых действий, гражданам, постоянно проживающим и работающим в сельской местности, выпускникам, трудоустроившимся в сельские учреждения и сельхозпредприятия, а также другим льготным категориям граждан.

  По поручению губернатора Сергея Ситникова в муниципалитетах сформированы перечни свободных земельных участков, которые могут быть переданы льготникам, информация размещена на сайтах муниципальных образований.

  Для того, чтобы получение земельных участков под строительство жилья было доступнее, по инициативе главы региона Сергея Ситникова администрацией приняты меры для упрощения данных процедур.

  Так, с конца 2014 года многодетные семьи, проживающие в областной столице, получили возможность получать участки не только в Костромском районе, но и непосредственно в Костроме. В 2015 году внесены изменения в областное законодательство, благодаря которым льготные категории граждан получили право получать участки без учета принципа нуждаемости и без проведения торгов.

  Всего с 2011 года, с начала действия закона, жителям региона предоставлено бесплатно 2626 земельных участков, из них для индивидуального жилищного строительства — 1 488 участков. Более половины участков находятся в городской черте – 862 участка, в сельской местности – 626 участков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1