Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

19.11.2020 15:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Костромской области растёт число людей, занимающихся спортом

  О ходе реализации в Костромской области проекта «Спорт — норма жизни», национального проекта «Демография» губернатору Сергею Ситникову доложил председатель комитета по физической культуре и спорту Павел Чепогузов.

  На реализацию регионального проекта «Спорт – норма жизни» в 2020 году предусмотрено более 215 млн руб. Указанные средства направлены закупку спортивного оборудования и инвентаря для спортивных школ олимпийского резерва, поддержку базовых видов спорта, строительство плоскостных спортивных сооружений, а также строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном в г. Нерехта, проведение официальных физкультурных и спортивных мероприятий,

  Полностью закуплено и поставлено оборудование и инвентарь для приведения в нормативное состояние 4-х спортивных школ олимпийского резерва. Кроме того, в 2 школы для организации тренировочного процесса в соответствии с федеральными стандартами спортивной подготовки по таким видам спорта как футбол, скалолазание, баскетбол, хоккей и бокс закуплено оборудование в рамках целевой программы «Развитие физической культуры и спорта».

  В Костроме в спортшколе № 3 имени Георгия Ярцева завершается монтаж искусственного покрытия с комплектующими материалами для футбольного поля Закуплено и поступило в регион спортивно-технологическое оборудование для 5 малых спортивных площадок ГТО.

  В деревне Степаново, Галичского района и в городе Нея площадки уже смонтированы. В Солигаличском районе ведутся работы по монтажу, в Кологривском и Чухломском районах подготовлено основание для установки оборудования, монтаж планируется завершить до конца 2020 года.

  Заключен контракт на поставку и монтаж комплекта оборудования для физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа для города Костромы. Он будет построен на улице Бульварной. Часть оборудования уже поступила в город. Идут работы по подготовке площадки под физкультурно-оздоровительный комплекс.

  Развитие спортивной инфраструктуры привело к увеличению доли населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом. Сегодня этот показатель составляет 46,6% — это 276 490 человек, что почти на 2% процента выше уровня прошлого года, и более чем на 4% выше среднего показателя по России. Самыми активными являются дети и молодежь в возрасте от 3 до 29 лет (около 87%). Активный образ жизни ведут почти 40% жителей области среднего возраста и более 15% людей старшего поколения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2