Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

10.11.2020 15:54 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 130 13458 от 10.11.2020 г.

Самовар – символ России

  В Чухломском районном Доме культуры Костромской области организована выставка самоваров под названием «Чай крепче, если он с добрым другом разделён».

  И это не случайно, самовар — символ семейного очага, уюта, дружеского общения. Одной из самых ярких черт русского традиционного быта издавна считается чаепитие из самовара. В былые времена без самовара не обходилось ни одно семейное событие или приём гостей.

   На представленной выставке самовары разных размеров и разных времён: и современные электрические, и старинные угольные. Самый красивый, расписной, стоит в центре круглого стола, накрытого белоснежной скатертью, где всё готово к чайной церемонии.

  Экспонаты для выставки предоставили жители города, а также сотрудники центра досуга «Шанс» Петровского сельского поселения.

  Кстати, изобрели самовар 300 с лишним лет назад. Впервые изготовили на Урале, а потом стали выпускать повсюду. Особую известность получили тульские самовары. В этом городе было 80 фабрик по производству самоваров. А теперь там музей Русского самовара.

  Дополняют выставку национальные костюмы: чеченский, молдаванский, русский, казахский, символизирующие многонациональность нашей страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53