Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

09.01.2020 16:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 13331 от 30.12.2019 г.

Переобучение старшего поколения

  Расширен перечень людей старшего поколения, которые смогут бесплатно пройти профессиональное обучение или повышение квалификации. Теперь получать дополнительное образование смогут лица, достигшие 50 летнего возраста, сообщает региональный департамент по труду и социальной защите населения.

  Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц предпенсионного возраста по востребованным в экономике профессиям организовано с 2019 года в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

  В прошлом году обучение могли проходить только представители старшего поколения, кому до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную, осталось не более 5 лет. В Костромской области профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование прошли 923 предпенсионера, что в 3,6 раза больше планового показателя. По данному направлению регион отмечен министерством труда и социальной защиты РФ в числе субъектов-лидеров.

  На реализацию программы в 2019 году регион привлек из федерального бюджета 16,4 млн рублей. Еще 0,9 млн рублей направлено из региональной казны.

  С 2020 года обучаться могут граждане в возрасте 50-ти лет и старше. Участниками программы могут стать как работники организаций, проходящие обучение по направлениям работодателей, так и граждане, самостоятельно обратившиеся в органы службы занятости населения.

  Гражданам, направленным на обучение в другую местность, будут возмещаться затраты, связанные с проездом к месту обучения и обратно (в размере фактических затрат, но не более 10 тысяч рублей), расходы по найму жилого помещения (не более 1100 рублей в сутки и не более 3-х месяцев), а также будут оплачиваться суточные во время обучения в другой местности (не более 3000 рублей в месяц и не более 3-х месяцев).

  В 2020 году на обучение предпенсионеров планируется направить 21,3 млн рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5