Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

04.01.2020 07:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1-2 13329-13330 от 30.12.2019 г.

Осторожно, тонкий лед

  Зимой вода в водоёмах покрывается льдом. И нельзя забывать о серьёзной опасности, которую таят в себе только замёрзшие водоёмы.

  Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лед без присмотра! В первую очередь льдом покрываются водоемы со стоячей водой: пруды, озера. Очень опасно скатываться на лёд с обрывистого берега, особенно в незнакомом месте. Даже заметив впереди себя прорубь, пролом во льду или иную опасность, бывает трудно затормозить или отвернуть в сторону, особенно, если катаются маленькие дети. Для катания на санках, лыжах, коньках необходимо выбирать места с прочным ледяным покровом, предварительно обследованным взрослыми людьми. Безопасность детей находится, прежде всего, в руках родителей. Только зная, где ваш ребенок проводит свободное время, можно избежать трагедии.

  Категорически запрещается

  Испытывать прочность льда ударом ноги или прыжками. В этом случае можно сразу провалиться под лёд. Не выходить на лёд в одиночку и в тёмное время суток. Двигаясь по льду в составе группы, идти друг за другом на дистанции 5-6 м, обходя площадки, покрытые толстым слоем снега, прогалины на снежном покрове, тёмные пятна, предупреждающие наличие полыньи.

  Но если все-таки случилась с вами беда:

  • Не поддавайтесь панике.

  • Не надо барахтаться и наваливаться всем телом на тонкую кромку льда, так как под тяжестью тела он будет обламываться.

  • Широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой в воду

  • Обопритесь локтями об лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на прочную поверхность;

  • Без резких движений отползайте как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли;

  • Зовите на помощь.

  • Удерживая себя на поверхности воды, стараться затрачивать на это минимум физических усилий.

  • Находясь на плаву, следует голову держать как можно выше над водой.

  Будьте осторожны! Берегите себя и ваших детей!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55