Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

09.09.2019 16:25 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №105 13283 от 06.09.2019 г.

Единый госреестр ЗАГС

  В Костромской области менее чем за год в единый реестр записей актов гражданского состояния внесено более 20,6 тысяч записей. Введение единого реестра позволило повысить качество и сократить сроки предоставления госуслуг. Об этом на еженедельном областном совещании сообщила начальник регионального управления ЗАГС Марина Коротаева.

  В соответствии с Указом Президента России на территории страныс 1 октября 2018 года введен в действие Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ФГИС «ЕГР ЗАГС»).

  В реестре осуществляется государственная регистрация всех видов записей актов, а также вносятся изменения в уже существующие записи. Фактически создана единая информационная среда, в которой уполномоченные сотрудники органов ЗАГС смогут выполнять любое действие по государственным услугам в сфере актов гражданского состояния, используя все преимущества централизованной системы хранения данных.

  Среди основных преимуществ — возможность получения государственных услуг в любом органе ЗАГС, независимо от места проживания или места регистрации, сокращение сроков оказания услуг, требующих запроса информации из других регионов страны, возможность получения сведений о записях, составленных в отношении себя и детей через личный кабинет единого портала госуслуг.

  За время функционирования единого реестра в Костромской области в него внесено более 20,6 тысячзаписей актов гражданского состояния. Внедрению новой системы предшествовала большая подготовительная работа – обучение сотрудников, техническое оснащение и другие необходимые мероприятия.

  На территории области полномочия по регистрации актов гражданского состояния осуществляют 26 территориальных отдела ЗАГС. Для работы с единым реестром было оборудовано 63 специализированных рабочих места сотрудников.

  Одновременно начиная с 2017 года, проводятся работы по переводу в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния(начиная с 1926 года до 1 апреля 2015 года).

  В Костромской области переводу подлежат 3 850 629 актовых записей. На сегодняшний день в электронную форму преобразовано 1,5 миллиона актовых записей — 39% от общего количества подлежащих переводу. Перевод в электронную форму актовых книг с бумажных носителей будет завершен к концу 2020 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2