Субсидии некоммерческим организациям социального обслуживания
В администрации Костромской области утвержден порядок предоставления в 2019 году субсидий из областного бюджета некоммерческим организациям социального обслуживания, оказывающим услуги по долговременному уходу за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Соответствующее постановление подписал губернатор Сергей Ситников.
Финансовая поддержка некоммерческих организаций социального обслуживания оказывается в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».
Постановление определяет объемы и условия предоставления финансовой поддержки, а также перечень документов, предоставляемых для получения субсидии и требования к осуществлению контроля за соблюдением условий, целей и порядка их предоставления, а также ответственности за их нарушение. Исключение составляют — государственные (муниципальные) учреждения.
Субсидии предоставляются на возмещение затрат по долговременному уходу за гражданами пожилого возраста и инвалидами, признанными нуждающимися в социальном обслуживании, бесплатно либо за частичную плату.
Это позволит реализовать мероприятия, направленные на создание в Костромской области системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, признанными нуждающимися в социальном обслуживании, а также развивать конкуренцию среди поставщиков социальных услуг за счет расширения участия негосударственных организаций в предоставлении социальных услуг в сфере социального обслуживания.
В 2019 году на поддержку НКО соцобслуживания предусмотрено более 38 млн рублей.
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.