Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

05.08.2019 15:34 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №90 13268 от 02.08.2019 г.

Результаты ЕГЭ в Костромской области

  2019 году доля учащихся, получивших на экзаменах от 61 до 100 баллов, составила более 56% от общего числа выпускников. Это на 3,2% больше чем в прошлом году. Сегодня итоги проведения единого государственного экзамена в школах Костромской области в 2019 году озвучил директор регионального департамента образования и науки Илья Морозов на еженедельном областном совещании.

  Как отметил руководитель профильного ведомства, традиционно выпускники региона показывают хорошие результаты по русскому языку. В 2019 году значительно увеличилась доля высокобальных работ по математике, физике и информатике, а также по литературе и истории. 20 выпускников получили максимальный – 100 бальный результат, из них одна выпускница получила 100 баллов по двум предметам. Отличные результаты показали выпускники школ из Костромы, Шарьи, Волгореченска, Костромского района. Все работы прошли успешные перепроверки, в том числе и на федеральном уровне.

  Директор департамента образования и науки отметил, что выпускники все чаще выбирают для сдачи ЕГЭ точные науки. В 2019 году математику, физику, информатику, химию сдавало более 60 процентов выпускников. Уровень качества знаний по этим предметам по результатам ЕГЭ вырос в среднем на 20 процентов. Такая задача ставилась 4 года назад, отметил губернатор. И она достигнута.

  «Но сегодня не стоит забывать и о предметах гуманитарного цикла. Знание истории, литературы, иностранного языка, обществоведения формируют гражданственность. И этому тоже должно уделяться внимание. Вот мы решаем проблему с врачами. Дефицит медицинских кадров в регионе сократился в два раза. Но вопрос качества тоже не стоит упускать. Как говорят в среде докторов, 50 процентов успеха лечения – это контакт с больным. Мотивы врача, помимо профессиональных, должны быть ещё и гуманитарными. И в этом направлении нужна тоже очень серьёзная, вдумчивая работа», — отметил Сергей Ситников.

  Кроме того, губернатор обратил особое внимание на обучение студентов по целевым договорам, особенно, по дефицитным специальностям, таким как медики и педагоги. И решение вопросов трудоустройства выпускников.

  «Профессия медиков стала востребованной. Целевой приём вы увеличили больше, чем в полтора раза. Анализируйте, как отработали районные больницы и главы муниципальных образований с выпускниками медвузов, которые учились по целевым направлениям. На волне популярности профессии есть риск, что они не вернуться в свои районы, где максимальный дефицит врачей. Многое зависит от активности власти и самой больницы», — подчеркнул глава региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8