Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

09.07.2019 14:29 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №79 13257 от 09.07.2019 г.

Ремонт больниц в Костромской области

  В Костромской области в рамках реализации задач Президента по повышению доступности медицинской помощи реализуется масштабный комплекс мероприятий. Одно из важнейших направлений данной работы — совершенствование материально-технической базы медицинских учреждений. До 2021 года должно быть отремонтировано более 20 больниц.

  Президент России Владимир Путин неоднократно отмечал, что обеспечение доступности медицинской помощи — это одна из приоритетных задач государства. Сегодня основные направления работы по развитию медицинской помощи прописаны в национальном проекте «Здравоохранение».

  Совершенствование материально-технической базы медицинских учреждений области является одним из приоритетов деятельности администрации Костромской области и регионального департамента здравоохранения.

  По требованию губернатора Сергея Ситникова ежегодно увеличивается финансирование работ по капитальному ремонту учреждений здравоохранения и созданию комфортных условий для работы врачей и лечения пациентов.

  В 2019 году на выполнение ремонтных работ капитального характера региональных учреждений здравоохранения направлено152 млн рублей, что на 42% превышает финансирование прошлого года (107,5 млн. рублей). Размер средств, выделяемых на проведение капремонтов, вырос с 2012 года в 6,9 раз.

  В конце мая 2019 года в Мантурово приступили к выполнению ремонтных работ помещений под размещение первичного сосудистого центра. Открытие данного центра позволит повысить доступность специализированной медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, проживающим в отдаленных районах северо-востока области, снизить нагрузку и повысить качество обслуживания пациентов в первичном сосудистом центре в Шарье. Всего на данные цели из областного бюджета выделено 60,5 млн рублей.

  Для повышения возможности диагностики и оперативного лечения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями в областной клинической больнице в Костроме будет проведена реконструкция кардиологического корпуса для размещения ангиографической установки, организации отделения реанимации и отделения кардиологии в сосудистом центре. Ремонтные работы запланированы на 2019-2020 годы.

  В 2019 году планируется открытие отделения реабилитации на базе городской больницы Костромы. Работа отделения будет направлена на комплексную раннюю реабилитацию и восстановительное лечение пациентов с травмами и заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Стоимость работ, согласно сметной документации, составила 10 млн рублей.

  В рамках федеральной программы в 2019 году продолжаются мероприятия по ремонту в детских поликлиниках и поликлинических отделениях медицинских организаций. Работы проводятся с учетом «бережливых технологий». Проведенные ремонтные работы позволят сделать пребывание детей и родителей в медицинской организации комфортным: будут организованы крытые колясочные, отдельные входы для больных детей, открытая регистратура с инфоматом и электронным табло с расписанием приема врачей, будут организованы игровые зоны и комнаты для кормления грудных детей и детей раннего возраста.

  В рамках данных мероприятий в 2019 году уже закончены ремонтные работы в трех детских поликлиниках областного центра. Выполнен первый этап работ в детской поликлинике №4 ОГБУЗ «Окружная больница Костромского округа №1».

  На 2019 год из областного бюджета на продолжение мероприятий по ремонту поликлиник направлено 41,2 млн рублей. В целом в рамках программы до 2021 года будет отремонтировано и оснащено медицинским оборудованием 15 детских поликлиник и поликлинических отделений.

  Также из областного бюджета выделено финансирование и уже осуществляются ремонтные работы в операционном блоке и монтаж автоматической пожарной сигнализации в Окружной больнице Костромского округа №2. Ведется ремонт помещений поликлиники взрослых № 3 в Костроме под размещение рентгенологического кабинета. Более 7 млн рублей направлено на ремонт кровли медицинских организаций в Волгореченске, Кадые и Костроме.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16