Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

17.07.2019 14:17 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №82 13260 от 16.07.2019 г.

Осторожно, мошенники.

  Жителей Костромской области предупреждают о новом виде мошенничества

  В Костромской области задержаны аферисты, которые работали под видом экстрасенсов. Мошенники требовали деньги за снятие порчи. В полицию на них заявила костромичка. Женщина обратилась за помощью к виртуальному стилисту, а в итоге перевела участникам преступной группы более полумиллиона рублей.

  В ходе расследования сотрудники полиции выяснили, что колл-центр, откуда костромичке звонили лже-маги, находится в Санкт-Петербурге. В целях конспирации мошенники меняли место дислокации каждые несколько месяцев, однако в итоге их удалось задержать.

  Как установили стражи порядка, в сценарии были прописаны «роли» для каждого участника действий. Администратор принимал звонки и сообщения в интернете, «маги» перезванивали клиентам и убеждали, что им грозит смертельная опасность. Далее к разговору подключались помощники, а также магистры оккультных знаний. Именно они убеждали оплатить услуги и максимально затягивали время исцеления ради получения постоянного источника дохода.

  В ходе обыска колл-центра была обнаружена база с именами десятков клиентов из различных регионов России. В настоящее время в отношении «колдунов» возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Подозреваемые заключены под стражу. Правоохранители устанавливают имена других жертв преступной группировки.

  УМВД России по Костромской области призывает граждан к бдительности и просит донести эту информацию до своих пожилых родственников. В случае, если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону 102 или 112.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12