Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

11.07.2019 16:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №80 13258 от 11.07.2019 г.

Определены границы территорий

  Муниципальные образования региона смогут определить границы территорий, ответственность за которые несут владельцы зданий и сооружений. Закон, определяющий порядок процедуры, подписал губернатор Костромской области Сергей Ситников.

  Границы прилегающих территорий обозначаются для индивидуальных и многоквартирных домов, нежилых зданий, объектов торговли, сооружений придорожного сервиса и производственных помещений, столовых, строительных площадок, мест проведения земляных работ, остановок и контейнерных площадок. Сами размеры прилегающих территорий каждый муниципалитет будет устанавливать самостоятельно. Все параметры пропишут в правилах благоустройства городов и районов. Границы отобразят на специальной схеме, по которой можно будет узнать, кто и за содержание какой территории несет ответственность.

  Закон поможет урегулировать часто возникающие вопросы, связанные с наведением порядка и поддержанием чистоты в населенных пунктах области: с покосом травы, побелкой деревьев, уборкой снега и мусора. Также можно будет обязать застройщиков обеспечивать порядок возле строительных площадок.

  «Поддержание чистоты — вопрос актуальный для всех муниципальных образований. Закон определяет для муниципалитетов рамки, исходя из которых, они будут составлять свои правила благоустройства. Вводится понятие «прилегающая территория» — это территория, которая не принадлежит собственнику, но прилегает к его участку. Таким образом, собственники будут отвечать не только за свой участок, но и за прилегающую территорию», — прокомментировал председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Костромской областной Думы Алексей Исаков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5