Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

06.06.2019 10:21 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 06.06.2019 г.

Весенние работы завершены

Автор: Ольга Борноволокова

Сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства Чухломского района Костромской области завершили весенне-полевые работы. В них принимали участие четыре хозяйства АПК района: СПК «Родник» (д. Луковцино), КФХ Бойкова В.В. (д. Панкратово), КФХ Бойкова С.В. (д. Панкратово) и КФХ Доброзорова С.В. (д. Дор).

     Посевные площади составляют 3 436 гектара, из них объём яровых зерновых – 371 га.

     Всего яровой сев в этом году произведён на 448 га: 70 га пшеницы, 12 га ячменя, 289 га овса и 77 га многолетних трав.

     Первыми боронование многолетних трав 26 апреля, на неделю раньше, чем в прошлом году, начали в КФХ Бойкова В.В. А с первого мая здесь приступили к культивации зяби, весновспашке и севу зерновых.

     12 мая в поле выехала техника СПК «Родник».

     С начала мая, когда позволили метеоусловия и состояние почвы, начали комплекс мероприятий по вовлечению в оборот выбывших сельхозугодий в КФХ Доброзорова С.В. В рамках культуртехнических работ фермер провёл удаление древесно-кустарниковой растительности, корчевание пней и планировку поверхности на площади 15 га.

     Для посева аграрии района использовали только кондиционный семенной материал.

     Основной зерновой культурой, возделываемой в агропромышленном комплексе района, по-прежнему остаётся овёс, он занимает 64,5% от площади ярового сева.

     К началу весенних полевых работ хозяйствам была оказана государственная поддержка в отрасли растениеводства в общем объёме 125 260 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22