Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

27.06.2019 15:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 74 *13252) от 27.06.2019 г.

Сергей Ситников принял участие в обсуждении развития сети автомобильных дорог и обеспечения безопасности дорожного движения

В Москве Президент России Владимир Путин провел заседание Государственного совета по вопросам развития автомобильных дорог общего пользования и обеспечения безопасности дорожного движения. В обсуждении предложений, направленных на повышение эффективности дорожного строительства, качества ремонта и содержания дорог, улучшение организации дорожного движения принял участие глава региона, член Государственного совета РФ Сергей Ситников.

В рамках предварительных совещаний глава региона Сергей Ситников поддержал наиболее актуальные для Костромской области направления по совершенствованию законодательства в сфере развития дорожной отрасли и улучшения качества ремонта автомобильных дорог. В частности, возможность перехода к отбору подрядных организаций на конкурсной основе с предварительным отбором и с учетом дифференцированных требований к организациям в зависимости от сложности выполнения работ: наличию материально-технической базы, профессиональных кадров, опыта выполнения работ. А также формирование реестра добросовестных подрядчиков, что позволит снизить риски при проведении ремонтных работ.

Планируется, что развитию сферы будет способствовать создание условий для возможных форм кооперации подрядных организаций. Это позволит предусматривать возможность учета квалификации подрядчиков и субподрядчиков, и соответственно, минимальных и максимальных объемов работ, передаваемых субподрядчикам при планировании торгов. Кроме того, предлагается предоставлять без дополнительных торгов возможности заказчику привлекать к проведению капитального ремонта подрядчика, который выполняет работы по содержанию данных дорог.

Также Сергей Ситников отметил необходимость расширить возможности корректировки мероприятий проекта «Безопасность дорожного движения» и соответствующих областных программ для учёта региональных особенностей, сокращения времени реагирования на негативные тенденции с аварийностью, максимально сократив сроки утверждения запросов на изменения, межведомственных согласований закупок товаров и услуг, конкурсных процедур.

В Костромской области в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» только в 2019 году планируется отремонтировать 99,6 км региональных автомобильных дорог и 14,8 км автомобильных дорог Костромской городской агломерации. Всего в регионе в текущем году будет реализовано 34 объекта, 13 из которых – это ремонт участков автомобильных дорог регионального значения.

В рамках национального проекта, планируется выполнить мероприятия по повышению безопасности дорожного движения – это установка светофорных объектов, пешеходных и барьерных ограждений, дублирующих знаков над проезжей частью, искусственное наружное освещение и нанесение горизонтальной дорожной разметки.

К 2024 году планируется отремонтировать 1041,3 км автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения.

Одним из результатов национального проекта к 2024 году должно стать снижение количества аварийно-опасных участков на дорожной сети региона в 2 раза.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3