Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

26.06.2019 12:11 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый модульный ФАП

Медицинская помощь становится доступнее для жителей сел и деревень Костромской области. В рамках национального проекта «Здравоохранение» в регионе построен ещё один модульный фельдшерско-акушерский пункт. Сегодня мини-амбулаторию торжественно открыли в деревне Коряково Костромского района.

Открытия нового фельдшерско-акушерского пункта – третьего в регионе – ждали более 1,5 тысяч жителей деревни Коряково и окрестных сел. Мини-поликлиника построена менее чем за год в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Раньше медицинскую помощь жителям деревни оказывали в одной из квартир двухэтажного деревянного дома. Теперь прием будет проходить в новом здании, расположенном в самом центре деревни.

«Нормального медпункта у нас никогда не было, так что мы ждали этого дня много лет. Порой обходились и вовсе без помощи, а иногда ездили в ЦРБ – это далеко и неудобно. Теперь красота такая, даже не верится, что для нас построили целое медицинское учреждение. Кабинетов внутри много, все просторные, оборудование современное. Спасибо за такую заботу», — рассказала о своих впечатлениях жительница д. Коряково Галина Решетникова.

Амбулатория построена по типовому проекту – просторный холл, четыре медицинских кабинета, санитарная и хозяйственная комнаты. Здание подключено к необходимым коммуникациям — здесь есть холодная и горячая вода, автономное отопление и канализация.

В ближайший месяц в новом фельдшерско-акушерском пункте будут вести прием медики окружной больницы, летом к работе приступит постоянный фельдшер, с которым уже заключен договор. В перспективе в новом ФАПе планируется организовать кабинет зубного врача.

«Просторные кабинеты позволяют привлекать узких специалистов, так что жители деревни Коряково смогут пройти обследования с помощью передвижных маммографа и флюорографа, а также попасть на прием к онкологу, акушеру-гинекологу, хирургу. Такие узкие специалисты будут выезжать сюда раз в две-три недели. Для этого здесь предусмотрены помещения, новое оборудование, мебель, приборы», — рассказал главный врач окружной больницы Костромского округа № 2 Дмитрий Суриков.

На строительство модульного фельдшерско-акушерского пункта область привлекла 4,37 млн рублей, в том числе 3,39 млн рублей из федерального бюджета.

«Впервые за многие годы сельской медицине уделяется столь пристальное внимание. Сегодня от имени губернатора Костромской области Сергея Ситникова поздравляю всех жителей деревни Коряково с открытием нового модульного ФАПа. Желаю всем здоровья и как можно реже сюда обращаться, но если помощь будет необходима – пусть она оказывается своевременно и на хорошем уровне», — обратился к присутствующим директор департамента здравоохранения Костромской области Евгений Нечаев.

Всего в нашей области в рамках нацпроекта будет возведено 12 модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Ранее подобные амбулатории начали прием пациентов в поселке Гравийный карьер Красносельского района и селе Сумароково Сусанинского района. До 2021 года модульные ФАПы будут построены в Сусанинском, Судиславском, Кадыйском, Нерехтском и Островском районах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11