Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

26.06.2019 12:06 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72 (13250) от 21.06.2019 г.

Доступ к скоростному интернету

В Костромской области до конца 2021 года в рамках национального проекта по развитию цифровой инфраструктуры доступ к скоростному интернету получат 697 социально значимых объектов. Регион одним из первых в России включен в конкурсные процедуры по строительству инфраструктуры, проводимые Минкомсвязью РФ.

Задачу по организации повсеместного доступа к высокоскоростному интернету, в том числе, в образовательных учреждениях, поставил Президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию в феврале 2019 года. Глава государства подчеркнул, что в 2006 году, когда школы подключали к интернету, технологии были иными, скорость доступа составляла всего 128 килобит в секунду.

«К концу 2021 года все школы России должны иметь не просто доступ в сеть, а высокоскоростной интернет. Сейчас нужно 50 или 100 мегабит в секунду, то есть эта скорость должна вырасти минимум в 400 раз. Но именно это должно открыть ребятам доступ к урокам и лекциям известных преподавателей, конкурсам и к олимпиадам, позволит им существенно нарастить свои возможности, осуществлять совместные онлайн-проекты со сверстниками из других регионов Российской Федерации и из-за рубежа», — отметил Президент Владимир Путин.

Костромская область включена Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ в первую волну конкурсных процедур по строительству инфраструктуры для обеспечения доступа к скоростному интернету. Из федерального бюджета на эти цели будет привлечено 367,7 млн рублей.

Организация, которая будет строить новые линии, уже определена. Контракт выиграла костромская компания «Связь-энерго». Работы будут проводиться поэтапно.

В рамках национальных проектов по развитию цифровой инфраструктуры в регионе волоконно-оптические линии связи и необходимое оборудование установят не только в школах, но и в учреждениях среднего профессионального образования, в пожарных подразделениях, территориальных избирательных комиссиях, местных администрациях, ФАПах. Доступ к скоростному интернету в фельдшерских пунктах позволит сельским медикам получать консультации коллег из районных, областных, федеральных поликлиник, выстраивать эффективную модель лечения пациентов.

Всего до конца 2021 года доступ к скоростному интернету появится на 697 социально значимых объектах Костромской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3