Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

24.06.2019 15:56 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73 от 24.06.2019 г.

Остерегайтесь клещей

На территории Чухломского района Костромской области первый укус клеща был зарегистрирован 18 апреля. На 18 июня с укусами клещей за медицинской помощью обратились 160 человек, из них 36 — детей.

     109 случаев зафиксировано на приусадебном участке. 11 случаев – на берегу реки, пруда. 39 — в лесной полосе.

     За прошедшие месяцы иммуноглобулин получили 25 человек, из них 20 детей.

     Насекомые, которые удалены целиком, направлены на лабораторное исследование в Галичскую окружную больницу. На вирус клещевого энцефалита исследовано 137 клещей. В районе заболевания клещевым энцефалитом у людей не зафиксированы.

      Следует помнить, что клещи обитают не только в лесах, но и в парках и на садовых участках, на газонах, в траве вдоль обочин дорог. Клещи могут быть занесены домой животными; на ветках, на дачных или лесных цветочных букетах, вениках или траве; на одежде, в которой Вы гуляли в лесу. Дома клещ может укусить любого члена семьи, причем даже спустя несколько суток. Попав на тело, опасное насекомое кусает не сразу. До присасывания может пройти несколько часов. Даже если укус был кратковременным, риск заражения клещевыми инфекциями не исключается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24