Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

11.06.2019 14:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 от 08.06.2019 г.

Повышение эффективности использования сельхозземель

Костромская область направила положительное заключение на законодательную инициативу правительства Тульской области. Предложенные изменения позволят повысить эффективность работы по вовлечению в оборот неиспользуемых земельных участков.

Тульская область инициирует внесение изменений в федеральное законодательство, касающееся вовлечения в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель. В частности, изменения предполагают сокращение срока с трех до двух лет периода неиспользования земель сельскохозяйственного назначения, после чего участки могут быть изъяты в судебном порядке.

Также предлагается при рассмотрении вопроса об изъятии земельного участка принимать во внимание не только документы государственного земельного надзора, но и муниципального земельного контроля.

Предложенные изменения позволят повысить эффективность работы в данном направлении. Администрация Костромской области направила положительное заключение на законодательную инициативу тульских коллег.

В Костромской области по поручению губернатора Сергея Ситникова в муниципальных образованиях ведется работа по оформлению невостребованных земельных участков в муниципальную собственность для их дальнейшего вовлечения в сельскохозяйственный оборот.

Органами местного самоуправления проводится инвентаризация участков. По результатам этой работы на баланс муниципалитетов переведено более 180 тыс гектаров простаивающих земельных долей.

Участки, в том числе, предоставляются крестьянско-фермерским хозяйствам по закону о «костромском гектаре». В настоящее время сформированы для предоставления фермерам более 27 тысяч га земель.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1