Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

23.05.2019 12:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59 от 23.05.2019 г.

Клещи атакуют

Автор: Ольга Либерова

На территории Чухломского района Костромской области на 17 мая с укусами клещей за медицинской помощью обратились 59 человек, из них 17 – дети.

     Первый укус клеща был зарегистрирован 18 апреля. За выходные и праздничные дни с укусами клещей обратились 24 человека. 46 случаев укусов клещей зафиксировано на приусадебном участке, огороде. Три случая – на берегу реки, пруда, десять жителей, укушенных в лесу. За прошедшие месяцы иммуноглобулин получили десять человек, из них девять детей.

     Насекомые, которые удалены полностью с места укуса, направляются на лабораторное исследование в Галичскую окружную больницу. На вирус клещевого энцефалита исследовано 49 клещей, из них 16 насекомых, снятых с детей, все результаты отрицательные.

     Помните: обезопасить себя от заражения серьезными инфекциями можно. Для этого необходимо вовремя делать вакцинацию, соблюдать меры осторожности при посещении леса и прилегающих территорий. В том случае, если присасывание клеща все-таки произошло, за помощью необходимо обращаться в медицинское учреждение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29