Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

06.04.2019 19:32 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 06.04.2019 г.

Костромская область отметила переход на цифровое эфирное вещание фейерверком из бабочек

Более трехсот костромичей стали участниками масштабной акции, посвященной переходу на цифровое телевещание «Всё будет чётко!», которая прошла сегодня в ТРЦ «РИО» Костромы. Кульминацией праздника стал фейерверк из живых символов цифрового телевидения — бабочек.

Костромская область включена во вторую волну перехода на цифровое вещание. 20 обязательных общедоступных федеральных телеканалов будут полностью переведены на цифру с 15 апреля.

Как перейти на прием цифрового сигнала, и есть ли необходимость в покупке дополнительного оборудования, костромичам рассказали ведущие программы «Чайники» телеканала «Русь», программы новостей ГТРК «Кострома» и заместитель генерального директора Костромского ОРТПЦ Владимир Саватеев.

«Цифровой сигнал могут получать абоненты кабельного, спутникового и эфирного телевидения. При этом гражданам, у кого подключено кабельное или спутниковое телевидение, приобретать дополнительное оборудование не нужно. Операторы связи перейдут на цифровое вещание автоматически. Всем, кто смотрит эфирное телевидение, нужно позаботиться об антенне и, в случае если телевизор старше 2012 года выпуска цифровой приставке», — рассказал Владимир Саватеев.

Практические занятия в ходе акции, как настроить свой телевизор и подключить приставку для приема цифрового сигнала, как найти эфир областной телекомпании «Русь» гостям ТРЦ «РИО» рассказали и показали специалисты ОРТПЦ, а также волонтеры.

«Сейчас вся страна переходит на цифровое вещание, это большие перемены. И мы к этим переменам готовы. У Костромской области высокая готовность — более 99% уже смотрят цифру. Региональные и муниципальные власти сделали все, чтобы этот переход был для населения максимально комфортным. Оборудования куплено много, работает горячая линия. Судя по тому, что звонков, обращений на горячую линию стало меньше — это значит, что люди готовы к приему цифрового вещания», — отметил начальник управления цифрового развития администрации Костромской области Дмитрий Диденко.

Гости праздника приняли участие во флэш-мобе, посвященном переходу региона на цифровое вещание с участием танцевального коллектива KEEPSAKE и участников школьных телестудий, а также увидели лазерный перфоманс, который продемонстрировал эволюцию телевизионной индустрии. Кульминацией праздника стало трогательное шоу — фейерверк из живых бабочек, которые являются символом цифровых мультиплексов.

«Замечательное мероприятие! — не скрывает своих эмоций мама двух маленьких детей Ольга Смирнова. — У нас кабельное телевидение. И теперь я поняла, что нам не надо беспокоиться. Любимый канал «Карусель» будем смотреть как и прежде!»

«У меня новый современный телевизор. Так что думаю, проблем не будет. Внук обещал приехать и посмотреть. Красивый праздник получился. Никогда не видела столько красивых бабочек, — поделилась гостья праздника впечатлениями Зинаида Аркадьевна.

Каждый из участников может стать обладателем цифрового оборудования – телевизионных приставок. Для этого необходимо разместить в социальных сетях фото и репост о сегодняшнем празднике с хэштегом #ВсебудетчеткоКострома. Авторам лучших репостов будут вручены цифровые приставки и специальные призы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4