Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

23.04.2019 16:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 23.04.2019 г.

По инициативе Сергея Ситникова озеру в Костромском районе возвращено историческое название

Решением Правительства Российской Федерации озеро Некрасовское в Костромском районе переименовано в озеро Святое.

     С инициативой о возвращении географическому объекту исторического названия выступил губернатор Костромской области Сергей Ситников.

     Территория в Костромском районе, расположенная рядом с Некрасовским озером, имеющим более древнее название Святое, является одним из памятных исторических мест региона.

     Во второй половине XIII и в начале XVII веков на этой территории происходили важные исторические события, в том числе, и военные сражения. С этим местом связано одно из православных чудес, которое вошло в историю как Чудо от иконы Феодоровской Богоматери в битве у Святого озера, связанное со спасением Костромы от татарских войск.

     В начале XVII века здесь были разгромлены интервенты и тушинцы, захватившие Ипатьевский монастырь. В честь этой победы здесь была построена часовня Животворящего Креста, которая и сейчас находится на этом месте. В советский период одна из часовен на данной территории была уничтожена, а деревня Святое, расположенная на берегу озера, была переименована в Некрасовское.

     Губернатор Костромской области Сергей Ситников выступил с инициативой о возвращении озеру исторического названия. Правительством РФ было принято решение о переименовании озера Некрасовское в озеро Святое. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

     Отметим, что проведенные в 2016 году областным отделением Русского географического общества предварительные полевые работы подтвердили перспективность детального археологического обследования территории возле озера.

     В планах — расширить зону археологического обследования, провести архитектурно-археологическое изучение фундамента расположенной у озера часовни, поиск месторасположения разрушенной часовни. Также планируется разработать план мероприятий для изучения историко-культурного комплекса и включения его в программу патриотического воспитания и образования, а также в систему туристических маршрутов. Кроме того, предполагается начать работы по восстановлению Феодоровской часовни как мемориального памятника павшим за Отечество воинам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4