Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

15.04.2019 12:51 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 13.04.2019 г.

Жителей региона призывают воздержаться от пала травы

ГУ МЧС России и департамент региональной безопасности призывают жителей Костромской области воздержаться от несанкционированного сжигания сухой травы и мусора. Нарушение правил пожарной безопасности влечет наказание в виде крупных штрафов.

Пожароопасный сезон на территории Костромской области определен с 15 апреля 2019 года. С установлением теплой погоды жители региона начинают несанкционированный пал травы, в том числе на приусадебных и дачных участках. Неосторожное обращение с огнем может стать причиной возникновения лесного пожара или возгорания в населенном пункте.

ГУ МЧС России по Костромской области и департамент региональной безопасности настоятельно рекомендуют гражданам соблюдать правила пожарной безопасности.

Сжигать сухую траву разрешено только в том случае, если участок расположен на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта. Кроме этого, территория вокруг участка для выжигания травы должна быть очищена в радиусе 25 — 30 метров от сухостоя и других горючих материалов. У тех, кто будет сжигать траву, должен быть рядом запас воды или первичные средства пожаротушения.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности закреплена в статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и предусмотрена для граждан, должностных и юридических лиц. Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности — до двухсот тысяч рублей.

Если нарушение выявлено в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа увеличивается. Если из-за неосторожного обращения с огнем, в том числе, при разведении костров и сжигании травы, причинен ущерб чужому имуществу, для виновного наступает уголовная ответственность.

Если вы заметили возгорание, незамедлительно звоните на номер «112».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9