Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

04.03.2019 12:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 02.03.2019 г.

Федеральная поддержка на реализацию региональной программы ремонта автомобильных дорог

Костромская область на реализацию в регионе мероприятий национального проекта «Безопасные и качественные автодороги» получит межбюджетные трансферты из федерального бюджета.

     В соответствии с постановлением Правительства, расчетный размер федеральной поддержки для региона составит не менее 504 млн рублей, доложил губернатору Сергею Ситникову департамент транспорта и дорожного хозяйства.

     Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача по улучшению качества региональных дорог. Глава государства потребовал на первом этапе реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» сконцентрировать усилия на называемых крупных агломерациях, где проживает наибольшее количество граждан.

     Постановлением Правительства РФ утвержден порядок предоставления межбюджетных трансфертов регионам на реализацию мероприятий национального проекта «Безопасные и качественные автодороги». При разработке правил были учтены текущее состояние дорог в разных регионах, численность населения городов, а также средняя стоимость работ по приведению 1 км автодороги.

     В соответствии с разработанной методикой установлены минимальные объемы финансирования мероприятий проекта и расчетный объем федеральной поддержки по каждому из регионов РФ. Для Костромской области расчетный размер федеральной поддержки для региона составит не менее 504 млн рублей.

     В Костромской области в рамках региональной программы ремонта дорог в ближайшие шесть лет в регионе планируется отремонтировать 130 км городских и свыше 1000 км межмуниципальных и региональных дорог.

     В соответствии с поручением губернатора Костромской области Сергея Ситникова перечень городских объектов (130 километров) был составлен с учетом планов по замене инженерных сетей и их капитального ремонта. Дорожные работы будут проведены после ремонтов сетей. Перечень всех автомобильных дорог, в том числе, регионального и межмуниципального значения (1050 километров) составлен с учетом мнений граждан.

     Губернатор Сергей Ситников поставил перед профильными органам власти задачу максимально эффективно вкладывать средства в развитие дорожной инфраструктуры, обеспечив качественный ремонт трасс и безопасность участников дорожного движения.

     «Средства, направляемые на развитие дорожной инфраструктуры, должны быть использованы максимально эффективно. Люди должны видеть, что каждый рубль, вложенный в ремонт дорог, потрачен с пользой», — отметил Сергей Ситников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3