Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

04.03.2019 12:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 02.03.2019 г.

Будет снижен норматив накопления ТКО для сельской местности

Норматив накопления твердых коммунальных отходов для частных домов в сельской местности в Костромской области по требованию губернатора будет снижен.

     К губернатору Костромской области Сергею Ситникову поступали неоднократные обращения граждан по вопросам формирования нормативов накопления ТКО и, в целом, работы новой системы обращения с отходами.

     В начале февраля глава региона поставил задачу сформировать межведомственную комиссию, которая провела анализ всех принятых ранее нормативов и проведение натурных замеров объёмов накопления ТКО. В состав комиссии вошли представители департамента строительства, ЖКХ и ТЭК, департамента государственного регулирования цен и тарифов, департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также депутаты Костромской областной Думы. К работе также были привлечены органы местного самоуправления и региональные операторы. Как сообщил руководитель комиссии, заместитель губернатора Андрей Дмитриев, по итогам проведенного анализа был сделан вывод о необходимости корректировки действующего норматива накопления отходов для сельских жителей области, проживающих в частных домах.

     «В соответствии с теми выводами, к которым пришла комиссия, я принимаю следующие решения. Первое — с 1 марта 2019 года во всех трёх зонах снизить норматив накопления ТКО для частных домов в сельской местности с 2,63 кубических метров в расчёте на одного человека в год до 1,97 кубических метров на человека в год. Норматив накопления твёрдых коммунальных отходов для частных домов в сельской местности будет приравнен к нормативу накопления ТКО для многоквартирных домов в сельской местности. Считаю это правильным и справедливым», — отметил в ходе еженедельного совещания губернатор Сергей Ситников.

     Отмечено, что благодаря принятому решению снижение платы граждан за обращение с ТКО, проживающих в частных домах в сельской местности, составит порядка 25%. Таким образом, после принятых решений, в Костромской области нормативы накопления твердых коммунальных отходов установлены ниже средних значений, установленных в субъектах ЦФО. Кроме того, глава региона поставил задачу перед своими заместителями, Ольгой Ереминой и Андреем Дмитриевым, — реализовать все необходимые меры, чтобы с 1 марта освободить от оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО за третьих и последующих детей в многодетных семьях. Такую поддержку получат более 6 тысяч многодетных семей Костромской области.

     Сергей Ситников потребовал также разобраться с ситуацией, когда собственник дома в сельской местности, но не прописанный там, должен платить за вывоз мусора, хотя контейнер для утилизации отходов рядом с жильем не установлен. «Это вопрос защиты прав граждан, требую по этой проблеме также разобраться», — сказал Сергей Ситников.

     В ходе совещания губернатор поставил задачу обеспечить открытость и прозрачность работы региональных операторов по вывозу отходов. У каждого оператора должен быть сформирован документ, в котором будут четко прописаны графики вывозы отходов с каждой контейнерной площадки в регионе, в том числе, с учетом сезонности. Данные графики будут передаваться операторам системы ГЛОНАСС в регионе, чтобы отслеживать своевременность вывоза отходов, соблюдение утвержденных графиков. Соответствующие материалы будут передаваться в профильные департаменты для контроля. В минувшую субботу губернатор также подписал распоряжение о запрете ввозить на территорию Костромской области из других регионов твёрдые коммунальные отходы. Глава региона потребовал от департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды при корректировке территориальной схемы в области обращения с отходами предусмотреть мораторий на поступление на территорию Костромской области из других субъектов Российской Федерации твёрдых коммунальных отходов для последующей обработки, утилизации, обезвреживания и размещения.

     «Это принципиальная позиция, которая и ранее была обозначена в территориальной схеме в области обращения с отходами. Этим распоряжением я усиливаю контроль в сфере экологического благополучия жителей Костромской области и возлагаю персональную ответственность на исполнительные органы власти за обращение с твёрдыми коммунальными отходами. Все принятые сегодня решения должны быть отработаны в самое кратчайшее время», — подчеркнул Сергей Ситников. Глава региона также поставил задачу перед профильными органами власти и главами муниципальных образований отработать вопрос, связанный с утилизацией негабаритных отходов, которые граждане в крупных населенных пунктах зачастую выносят на контейнерные площадки, в частности, после проведения ремонтов. Сергей Ситников потребовал в двухнедельный срок отработать с заинтересованными организациями порядок утилизации таких отходов, которые после переработки, в том числе, могут использоваться в качестве топлива для котельных.

     Ирина Нечаева, д. Повалихино, Чухломский район: "Очень хорошо, что благодаря губернатору Сергею Ситникову было принято решение о снижении тарифов за вывоз ТКО. Обрадовало и то, что дети в многодетных семьях будут освобождены от уплаты тарифа, а это тоже поддержка семей с детьми".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61