Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

25.03.2019 19:28 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 23.03.2019 г.

В Галиче - культурный выходной

Сегодня Галич  Костромской области принимал у себя культурно-просветительский фестиваль «Система Fest», организованный Благотворительным фондом «Система» совместно с администрацией Костромской области. 

Благотворительный фонд «Система» — один из крупнейших в России. Он создан в 2004 году как оператор социальной деятельности компаний Группы АФК «Система». Фестивали, подобные тому, что стартует в нашем регионе, фонд уже проводил в разных уголках России.

«Мы считаем подобные мероприятия социальными инвестициями в образование и сферу культуры муниципалитетов, — отметила президент Благотворительного фонда «Система» Анна Янчевская на пресс-конференции, состоявшейся в Костроме в преддверии открытия фестиваля «Система Fest». — В Костромской области впервые за нашу практику работы в российских регионах мы проводим самый продолжительный по времени и насыщенный по программе фестиваль».

Задумавшийся первоначально как один выходной день, насыщенный событиями, фестиваль превратился в итоге в целую праздничную неделю. Увлекательные и веселые игры, путешествия, выставки и мастер-классы с 23 по 30 марта проходят в нескольких городах области: Костроме, Буе, Галиче, Шарье и Кадые.

В Галиче местом проведения «Культурного выходного» стала школа №2. В просторных и светлых залах, фойе и кабинетах семь больших тематических площадок разместились так комфортно, что их без проблем смогли посетить несколько сотен детей и подростков.

Выбирать, отправиться в бескрайний космос или на выставку великого Айвазовского, узнать тайны появления языков или освоить секреты рукоделия, посмотреть кукольный спектакль или самому попробовать его поставить — гостям фестивале "Система Fest" выбирать не пришлось: при желании, можно было успеть все, ведь каждая из площадок отработала несколько «смен», открывая свои двери для новой группы каждые полчаса.

Кроме самого праздника Благотворительный фонд «Система» оказал области и муниципалитетам благотворительную помощь на сумму два миллиона рублей. Так, мобильный планетарий, ставший настоящим центром детского притяжения на фестивале, будет подарен региону и в дальнейшем отправится в путешествие пол городам и селам области. Галичский Центр культуры и досуга «Ритм» получил в качестве благотворительной помощи от фонда «Система» концертную аппаратуру и оборудование для создания кукольного театра. Из Галича «Культурный выходной» отправился в Шарью и Кадый, а потом еще на три дня вернется в Кострому.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15