Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

21.02.2019 13:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 21.02.2019 г.

Земля должна «работать»

Губернатор Костромской области Сергей Ситников поблагодарил глав муниципальных образований за работу по повышению эффективности использования земельных участков. За два года в оборот вовлечено свыше 3,2 тысяч га пустующих ранее земель.

     Президент Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что земельные ресурсы – мощный фактор экономического и социального развития. Этот потенциал, считает глава государства, необходимо использовать максимально эффективно, открыв к неиспользованным гектарам доступ бизнеса и граждан.

     «Сегодня земля в нашей стране крайне востребована, с каждым годом растёт готовность граждан приобретать её, строить на ней дома, вести бизнес. Если земля не работает, давайте будем передавать её другим собственникам, в том числе муниципалитетам, они ближе к людям и вполне способны решить, где дом построить, где картошку посадить или как-то по-другому использовать землю с пользой для людей и для страны», — заявил Владимир Путин на заседании государственного совета по вопросам эффективного использования земельных ресурсов.

     В Костромской области за последние два года вовлечено в оборот более 3,2 тысяч га неиспользованных земель. Во всех муниципальных образованиях организована инвентаризация участков. Эта работа, в том числе, позволяет выявить земли сельхозназначения, которые можно вновь вовлечь в оборот.

     Так, с 2017 года в рамках регионального закона о предоставлении сельхозугодий крестьянским (фермерским) хозяйствам в безвозмездное пользование в 13 муниципалитетах региона аграриям предоставлен 51 земельный участок общей площадью 2729,25 га.

     В Чухломском районе в конце прошлого года инвентаризация была завершена. В проведении инвентаризации земель принимали восемь сельских поселений и городское поселение город Чухлома. В итоге было проинвентаризировано 478 кварталов. Из них выявлено земельных участков с правами общей площадью 315586 га и свободных от прав третьих лиц земельных участков общей площадью 1277 га. В 2017-2018 годах было предоставлено свободных участков в аренду и собственность общей площадью семь гектаров.

     Сергей Киселев, руководитель СПК «Родник»: «Учет и порядок нужен во всем. Поэтому инвентаризация земель необходима. Важно знать на деле, сколько площадей земель находятся в собственности, и используется ли эта земля строго по назначению, сколько земель ушло, будем говорить, в невозврат, и их следует перевести в лесоугодия, а какие земли еще могут быть возделаны и использоваться для посевов зерновых культур и луговых трав. Что касается контроля за тем, по назначению ли используется земля, комиссия «Россельхознадзора» нас проверяет».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18