Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

14.02.2019 15:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 14.02.2019 г.

Более 80 участников долевого строительства получили ключи в новом доме

Сдан первый объект, достроенный в рамках реализации регионального закона о защите прав дольщиков. Более 80 из 105 собственников квартир в доме №11 на Рабочем проспекте в Костроме уже оформили документы и получили ключи от своих квартир, сообщает департамент строительства Костромской области.

     Механизм привлечения инвесторов для завершения строительства проблемных долевых объектов разработан по инициативе губернатора Сергея Ситникова в начале 2018 года. Закон предусматривает специальные преференции компаниям, которые возьмут на себя обязательства достроить и ввести в эксплуатацию проблемные дома, которые строились с участием средств дольщиков. В качестве компенсации инвестор получает в аренду без торгов земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности.

     Благодаря новому механизму администрация региона нашла инвестора для завершения строительства многоэтажного дома на Рабочем проспекте — одного из пяти проблемных объектов холдинга «Костромагорстрой». Обязательства взяла на себя компания «СУ-7». Строительство было возобновлено в августе 2018 года. На сегодняшний день инвестор выполнил работы в полном объёме.

     «За полгода строительство объекта было завершено, права дольщиков восстановлены. Сейчас в доме запущено отопление, граждане выполняют ремонт квартир. Большая часть уже получила справки, подтверждающие право собственности в Росреестре», — прокомментировал заместитель директора департамента строительства Костромской области Николай Ухов.

     Всего в доме №11 на Рабочем проспекте — 105 квартир. По информации регионального департамента строительства, на сегодняшний день ключи от квартир уже получили более 80 собственников.

     «Этого события мы всей семьёй ждали целый год. Что может быть прекраснее собственной квартиры? Конечно, мы очень довольны! Работы предстоит много, будем потихоньку делать. Пока у нас тут голые стены, но к лету всё преобразится. Спасибо администрации области за помощь в решении проблем», — рассказал владелец квартиры Александр Чижов.

     На сегодняшний день благодаря специальным механизмам, разработанным администрацией Костромской области, для шести проблемных объектов долевого строительства найдены новые подрядчики. Ряд проблемных домов будут завершены благодаря передаче новым подрядчикам прав на неоплаченные квартиры.

     На особом контроле администрации также находятся строительные объекты, по которым имеются риски по срокам сдачи их в эксплуатацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6