Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

28.11.2019 10:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №138 13316 от 28.11.2019 г.

Субсидии на переселение из ветхого и аварийного жилья

  В 2019 году более 150 жителей Костромской области получат денежные выплаты на переселение из ветхого и аварийного жилья. Минстроем России в рамках реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жильё и городская среда», утверждена новая программа по ликвидации аварийного жилья в регионах.

  В рамках новой программы, предусмотрен механизм адресной поддержки нуждающихся в новом жилье. Граждане сами выбирают — предоставят им новое жилье, либо деньги на его покупку.

  В 2019 году 159 жителей из 6 муниципальных образований Костромской области приняли решение получить выплату. Она высчитывается из расчета 33 429 тыс. руб. за квадратный метр исходя из площади аварийного жилья, с учетом общедомового имущества и земельного участка, на котором расположен дом.

  Программа затрагивает собственников жилых помещений, чье жилье было признано аварийным до 1 января 2017 года, пояснили в департаменте строительства, ТЭК и ЖКХ Костромской области.

  «Минстроем рекомендовано на первом этапе действия программы применение быстрых способов реализации – это возмещение выкупной стоимости и приобретение жилья на вторичном рынке. С этого года у нас активно реализуются данные два направления. На текущий момент заключено 140 контрактов из 159 заявленных по выкупу аварийного жилья. Мы планируем до конца года полностью реализовать данный проект. Хотя, установленный срок реализации первого этапа — до 31 декабря 2020 года. Жители активно соглашаются на выкупную стоимость», — рассказала заместитель директора департамента строительства, ТЭК и ЖКХ Наталья Соколова.

  Заказать оценку стоимости жилья могут как сами граждане, так и органы местного самоуправления. До 31 декабря текущего года 153 человека получат выкупную стоимость, из них 30 человек денежную компенсацию уже получили. Регион для этих целей привлек 182 млн федеральных средств. В следующем году для выкупа квартир предусмотрено 315 млн рублей. Компенсацию получат 544 человека.

  Всего за период действия программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», компенсацию или новое жилье получат 5498 жителей региона. Программа рассчитана до 2024 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7