Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

30.10.2019 09:32 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №126 13304 от 25.10.2019 г.

Международный форум волонтеров-медиков

  Добровольчество в сфере здравоохранения, международное сотрудничество волонтеров и вовлечение молодежи в международную коммуникацию. Эти и другие темы обсудят участники Международного форума волонтеров-медиков в городе Иваново. Участие в масштабном мероприятии от Костромской области принимают студенты медицинского колледжа.

  В числе участников форума — добровольцы, члены общественных организаций, студенты-медики и молодые врачи со всех регионов России и 45 зарубежных стран, в том числе, Италии, Испании, Бельгии, Египта, Индии, Сербии и др.

  Костромскую область на форуме представляют участники регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», студенты областного медицинского колледжа — Илья Смирнов, Илья Юрченко, Дарья Юшко.

  Приветствие в адрес участников направил Президент России Владимир Путин. Обращаясь к волонтерам-медикам, глава государства подчеркнул, что встреча собрала в Иванове большую, сплоченную команду – представителей самых разных возрастов и профессий, продолжающих благородные традиции подвижничества и милосердия.

  «Всех вас объединяет чуткость и душевная щедрость, стремление оказывать поддержку тем, кто нуждается в заботе и внимании. Важно и впредь укреплять потенциал волонтёрства добрыми делами и социально значимыми инициативами, активнее привлекать молодёжь», — говорится в обращении главы государства.

  Международный форум волонтеров-медиков будет работать в Иванове до 1 ноября. В программе – диалоги и дискуссии по вопросам развития добровольчества, современной медицины, общественного здоровья, международного сотрудничества. Запланированы практические модули, образовательные, культурные и спортивные мероприятия.

  «На столь масштабном мероприятии мы впервые. Впечатления, конечно, потрясающие. Стараемся как можно больше получить информации, чтобы, вернувшись в Кострому, продолжить эффективно помогать людям. Пока из самых ярких впечатлений – встреча с Олегом Салагаем в рамках «Диалога на равных». Замминистра свободно общался с аудиторией, рассказал о своём опыте добровольческой деятельности и важных нововведениях в сфере здравоохранения — очень увлекательно», — рассказал студент третьего курса Медицинского колледжа Костромской области Илья Смирнов.

  Для справки:

  Всероссийское движение «Волонтеры-медики» было основано в 2013 году и сегодня объединяет более 37 тысяч человек во всех регионах России. В Костромской области к движению уже присоединись порядка 150 студентов и школьников. Они оказывают помощь персоналу медучреждений, сопровождают спортивные и массовые мероприятия, повышают уровень медицинской грамотности населения и популяризируют здоровый образ жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7