Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

10.10.2019 11:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 119 13297 от 10.10.2019 г.

Сергей Ситников проверил, как организован уход на дому за пожилыми людьми

Особая забота и индивидуальный уход. Новая форма помощи пожилым людям, которая является частью системы долговременного ухода в Костромской области, позволяет тяжелобольным людям получать необходимую помощь дома. Одну из участниц программы — 74-летнюю жительницу Костромы Марию Верину — сегодня навестил губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Родные стены лечат. Так говорит о себе 74-летняя жительница Костромы Мария Верина. На протяжении 14 лет женщина ухаживала за тяжелобольным сыном, а теперь сама прикована к постели. Близких родственников, которые помогли бы с уходом, у неё нет.

Несколько лет за Марией Михайловной присматривали соцработники, в сентябре этого года женщина стала одной из первых участниц программы по уходу за пожилыми людьми и инвалидами в рамках системы долговременного ухода в Костромской области.

Теперь сиделки навещают свою подопечную 3 раза в день, в том числе, по выходным. В отличие от соцработников, у которых большая нагрузка, помощницы по уходу успевают намного больше – в их обязанности входит готовка, уборка, стирка, кормление, контроль приема лекарств, санитарно-гигиенические процедуры. Много времени уделяется общению, которого одинокой женщине не хватает больше всего.

«Родные стены, как говорится, лечат. С помощницами каждый день общаюсь, ну и внуки у меня есть. Дома я телевизор смотрю, по телефону разговариваю. Я очень благодарна, что при таком состоянии здоровья у меня есть возможность жить дома», — рассказала Мария Михайловна.

Губернатор Сергей Ситников отметил, что даже при таком индивидуальном уходе пожилые должны иметь возможность в любое время связаться со своими помощниками. Глава региона поручил профильному департаменту проработать вопрос предоставления пожилым людям специальных устройств, которые будут всегда с ними и в случае необходимости можно будет вызвать помощь.

«Давайте посмотрим, какая есть техника для пожилых людей – браслеты, часы, которые будут отправлять сигнал при нажатии на кнопку. Чтобы мы получали этот сигнал и сразу понимали, что надо ехать и помогать», — отметил глава региона.

Служба по уходу за тяжелобольными людьми начала работать в сентябре этого года. Сегодня под опекой квалифицированных сиделок – более 30 человек.

Отработка новой модели долговременного медицинского и социального ухода стартовала в Костромской области в 2018 году совместно с благотворительным фондом «Старость в радость».

В новую систему помощи пожилым и инвалидам первыми включены медицинские и социальные учреждения города Костромы и Костромского района. По новым стандартам организовано социальное обслуживание и медицинская помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок, а также мероприятия по поддержке семейного ухода. На базе центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в Костроме организована «Школа по уходу», открыт пункт проката технических средств реабилитации. Формируется единый информационный реестр граждан, нуждающихся в долговременном уходе, в том числе, в семейной обстановке.

Ветераны войны, труженики тыла, малообеспеченные граждане получают услуги бесплатно.

На формирование системы долговременного ухода Костромской области из федерального бюджета привлечено 78 миллионов рублей. Мероприятия по улучшению качества медицинского и социального обслуживания реализуются в рамках национального проекта «Демография».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8