Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

31.01.2019 12:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 31.01.2019 г.

Школьные перевозки детей под контролем Чухломской Госавтоинспекции и общественности

Автор: Наталья Петушкова

В Чухломе Костромской области сотрудники ГИБДД совместно с Общественным советом при МОтд МВД России «Чухломское» проверили соблюдение правил перевозки детей школьными автобусами.

     В Чухломском районе подвоз детей в Чухломскую, Судайскую и Турдиевскую школы из других населенных пунктов, которые находятся на расстоянии более чем три километра от образовательной организации, которую посещают дети, осуществляется школьными автобусами.

     Согласно установленным правилам для осуществления такой перевозки используется автобус, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Скорость движения автобуса, осуществляющего перевозку детей не должна превышать 60 км/ч. В связи с этим на задней части кузова слева у автобуса также должен быть установлен опознавательный знак "Ограничение скорости". При движении автобуса на его крыше или над ней должен быть включен маячок желтого или оранжевого цвета. К водителям, управляющими такими автобусами, предъявляются строгие требования. Они должны иметь непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории "D" не менее одного года, не иметь административных правонарушений в области дорожного движения, за которые предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо административный арест, в течение последнего года. Ежедневно водители обязаны проходить предрейсовый медицинский осмотр.

     Проверку соблюдения всех требований при осуществлении школьных перевозок автобусами, принадлежащими Чухломской средней школе им. А.А.Яковлева, и организовали чухломские автоинспекторы, останавливая их на маршруте движения. Сотрудники ГИБДД проверили сопроводительную документацию у водителя и провели инструктажи с детьми по соблюдению правил поведения в салоне автобуса во время поездки. Виктор Цветков и Елена Беркутова, представители Общественного совета при МОтд МВД России «Чухломское», контролировали применение ремней безопасности детьми и оснащение автобуса всем необходимым оборудованием, обеспечивающим безопасность школьников. Недостатков во время проведения мероприятия выявлено не было. Школьные перевозки в Чухломской средней школе осуществляются в соответствии со всеми требованиями.

     Госавтоинспекция Чухломского района напоминает родителям, что на странице http://гибдд.рф/corp/children-traffic сайта Госавтоинспекции вы найдете информацию о нормативных документах, регламентирующих требования к перевозке групп детей, методические рекомендации по их организации и другую полезную информацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48