Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

31.01.2019 10:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 31.01.2019 г.

Открыты для сотрудничества

Автор: Людмила Тучина

Чухломский лесопромышленный техникум имени Ф.В. Чижова Костромской области – единственное в районе учреждение, где можно получить среднее профессиональное образование.

     На данный момент в техникуме обучается 64 студента по очной форме обучения. Ребята получают профессии: повар-кондитер и мастер по лесному хозяйству. Обе профессии востребованы местным и региональным рынком труда.

     Взрослое население, не имеющее среднего профессионального образования, на бесплатной основе обучается в заочной форме по специальности коммерция (по отраслям) и получает квалификацию – менеджер по продажам. Всего на заочном отделении учится 25 человек.

     В Солигаличском филиале 45 студентов получают профессии: тракторист-машинист сельскохозяйственного производства и продавец-контролер-кассир.

     В рамках пилотного проекта по обучению сельских школьников рабочим профессиям уже не первый год на базе техникума обучающиеся школ Чухломского и Солигаличского районов получают первые профессиональные навыки. В этом учебном году спектр программ для школьников расширен. Ребята Чухломской средней и Жаровской основной школ с удовольствием обучаются по профессии – оператор ЭВМ; 11 девушек получают профессию швеи, семь юношей в Чухломе и 12 в Солигаличе – тракториста категории «С».

     «По окончании обучения ребята получат свидетельство о присвоении квалификации по полученной профессии. Работа со школьниками будет продолжена. В будущем мы планируем расширить перечень программ профессионального обучения для школьников с учётом возможностей техникума и профессиональных потребностей. Возможно, получение первых профессиональных навыков повлияет на выбор их дальнейшего профессионального пути», — говорит директор техникума Елена Ксенофонтова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31