Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

23.01.2019 15:30 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 22.01.2019 г.

В Костромской области развивается система долговременного ухода за пожилыми гражданами

В Костромской области появится еще одна социальная услуга — присмотр и уход за гражданами пожилого возраста и с ограниченными возможностями здоровья. Соответствующие изменения в закон о социальном обслуживании граждан, одобрены в администрации региона.

     Документ разработан по инициативе губернатора Костромской области Сергея Ситникова и призван повысить качество жизни людей пенсионного возраста.

     В частности, перечень социально-медицинских услуг дополнится еще одной услугой – это присмотр и уход за гражданами пожилого возраста и с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время в данный перечень включено 14 услуг, оказываемых жителям региона. Среди них – систематическое медицинское наблюдение за пожилыми гражданами, кормление ослабленных больных, оказание доврачебной помощи, в том числе вызов врача на дом, выполнение процедур, связанных с сохранением здоровья (измерение температуры тела, артериального давления и др.), доставка лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, содействие в госпитализации и др.

     Кроме того, уменьшается размер ежемесячной платы для граждан пожилого возраста, проживающих в организациях соцобслуживания и трудоустроившихся на работу. В настоящее время в рамках федерального законодательства, такие граждане должны платить за уход в стационарных учреждениях не более 75% от общего дохода, в том числе и из зарплаты. На региональном уровне принято решение снизить размер ежемесячной платы – до 50%.

     Законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании Костромской областной Думы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5