Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

29.09.2018 09:58 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 114 [1] от 29.09.2018 г.

День памяти

Автор: Ольга Борноволокова

30 октября отмечается День памяти жертв политических репрессий. Дата была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей. Политзаключенные объявили ее в знак протеста против политических репрессий в СССР.

     В День памяти жертв политических репрессий вспоминают миллионы людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него.

     Пик репрессий пришелся на 1937-1938 годы, когда, по официальным данным, по политическим обвинениям было арестовано более 1,5 миллиона человек. В сталинские годы 3,5 миллиона человек было репрессировано по национальному признаку. Из рядов армии было "вычищено" 45% командного состава, а в годы войны и после ее окончания жестоким репрессиям подверглись советские граждане, вышедшие из окружения, оказавшиеся в плену, угнанные на работу в Германию.

     Основным объектом репрессивной политики режима в 1960-1980-е годы было инакомыслие. За период с 1967 года по 1971 год органами КГБ было "выявлено" более трех тысяч группировок "политически вредного характера".

     Реабилитация жертв политических репрессий началась в 1954 году. В середине 1960-х годов эта работа была свернута и возобновилась лишь в конце 80-х годов. С 1992 года в нашем районе существует комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий. Возглавляет её заместитель главы администрации района Тамара Дурягина.

     В Чухломском районе проживают 12 человек — жертв политических репрессий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5