Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

28.09.2018 14:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 114 [1] от 29.09.2018 г.

В Костромской области будут работать выездные бригады по иммунизации населения

Костромские медики помогут организовать иммунизацию сотрудников предприятий области. «Прививочные бригады» готовы выехать по заявке любого из предприятий.

     Иммунизация против гриппа является действенной мерой профилактики заболеваний. Это мера защиты здоровья граждан – многим заболеваний удается избежать, другие переносят его в легкой форме. Прививки позволяют избежать экономического ущерба для самих граждан и для государства: прерывания трудового процесса на время болезни, снижения работоспособности после перенесенной инфекции и др.

     Для организации иммунизации сотрудников предприятия или организации работодатели могут подать заявку в любую поликлинику. Как отметили в департаменте здравоохранения области, предварительный осмотр врача и сама инъекция будут проведены бесплатно, необходимо приобрести только вакцину. Прививочная бригада приедет прямо на предприятие.

     Кроме того, постановлением врио главного санитарного врача Костромской области работодателям рекомендовано обеспечить сотрудников средствами индивидуальной защиты органов дыхания и дезинфицирующими средствами. На рабочих местах необходимо соблюдать оптимальный температурный режим, регулярно проветривать помещение. Проинформировать подчиненных о мерах профилактики гриппа и других респираторных вирусных инфекций, о возможных последствиях отсутствия профилактической прививки против гриппа. Не допускать к работе лиц, имеющих признаки заболевания (температура, кашель, насморк, боль в горле, головная боль).

     Руководителям аптек рекомендовано обеспечить наличие неснижаемого запаса препаратов для профилактики и лечения гриппа, других ОРВИ и внебольничных пневмоний, а также средств индивидуальной защиты органов дыхания (лицевых медицинских масок и респираторов).

     Задача ежегодно увеличивать охват населения области вакцинацией для профилактики гриппа поставлена главой региона Сергеем Ситниковым. За последние три года количество жителей региона, сделавших прививку от гриппа, увеличилось в области практически на треть. Если в 2015 году прививки сделали чуть больше 178 тысяч жителей области, то в 2017 году — уже 272,5 тыс. человек (42%). Увеличилось и количество вакцинированных детей — с 56 тысяч в 2015 году до 73 тысяч в 2017 году. В результате снизилось количество заболевших гриппом и ОРВИ. Так в 2017 году зарегистрировано на 27,4% случаев заболевания гриппом меньше, чем в 2016 году — 356 случаев против 490 случаев.

     В этом году планируется вакцинировать не менее 45% населения Костромской области (практически каждого второго) или 289,5 тысяч человек, в том числе 73,2 тыс детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1